Новости

Что привезти из путешествия: стеклянная Европа

Археологи полагают, что история стекла началась в Древнем Египте. Однако сделать производство стекла искусством смогли только в Европе. Италия, Чехия и Франция — три страны, путешествуя по которым, нужно обязательно прикупить что-нибудь стеклянное для своего дома.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Муранское первенство

Прекрасная Венеция — родина самого удивительного, великолепного, потрясающего стекла. Производство стеклянных изделий здесь началось еще в 8 веке. Но только в 13-м оно было перенесено из города на остров Мурано. С тех пор словосочетание «муранское стекло» означает лучшее из возможного.

Многие столетия тайна производства тщательно скрывалась, передавалась из уст в уста, от поколения к поколению. Однако в 1612 г. во Флоренции вышла в свет книга «Искусство стекла», где подробнейшим образом описывалась вся технология. Но повторить фантастический успех венецианцев никому не удалось. Может быть потому, что до сих пор все изделия в Мурано производят вручную, может быть потому, что стеклодув оживляет свои творения собственным дыханием.

Цветное, кристально прозрачное, мозаичное — все это муранское стекло, увидев которое однажды, уже невозможно забыть. Великолепие люстр, светильников, ваз, скульптур и даже елочных игрушек — все это для вашего дома.

Богемский хрусталь

Лавры муранских мастеров, начиная с 12 века, пытались и пытаются оспорить богемские стеклодувы. И на какое-то время им это удалось. Итальянское стекло было очень хрупким. Чешские умельцы изменили его состав, получив в результате стекло, которое можно было гранить, подобно алмазу. Позже, добавив в состав окись свинца, в Богемии начали производить хрусталь, который выпускается до сих пор.

На территории Чехии сейчас работают несколько стекольных производств: основанные в 19 веке Moser и Egermann, а также десятки современных предприятий. Самая старая стекольная мастерская, возникшая на территории Богемии в 15 веке, находится в деревне Хржипкса, где можно посмотреть на процесс изготовления богемского стекла.

Французская Баккара

Стекольное производство Франции развивалось, впитывая влияние и венецианских, и богемских мастеров. Созданная в 1764 году мануфактура в городе Баккара — самая знаменитая в стране, настоящая гордость французов. С 19 века хрустальные изделия под маркой Баккара известны по всему миру. Самые шедевральные из них можно увидеть в двух музеях: один расположен в самой Баккаре, а второй — в Париже. И конечно, люстры, посуду, статуэтки французских стеклодувов можно купить и привезти к себе домой.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.