Новости

Дизайн интерьера для флегматика

Флегматик — психологический тип темперамента, которому свойственны неторопливость и невозмутимость. Это основные их качества. Кроме того, такие люди тщательно скрывают эмоции и мало говорят. По этой причине у окружающих часто складывается о них ложное представление. Многие из окружения флегматиков считают их постоянно уставшими, вялыми и бесчувственными.

Автор статьи: Светлана


На самом деле это не так. Хотя внешне они всегда остаются спокойными, в их душе могут кипеть эмоции. Люди такого психотипа очень глубоко переживают все происходящее внутри себя. Особенно неудачи. При этом они миролюбивы, выносливы. С ними легко дружить, они редко идут на конфликты, потому что их все всегда устраивает. Девиз: «Не принимать ничего близко к сердцу и никогда не унывать» придумали флегматики.

Они также отличаются уравновешенностью и стойкостью в суждениях. Разозлить такого человека очень сложно. Как и переубедить. Он не пойдет на конфликт, но всегда останется при своем мнении. Флегматиками никогда не руководят чувства. Их решения взвешены и продуманны. Именно этим качеством, в первую очередь, отличались известные люди. Среди них такие личности как Галилео Галилей, Михаил Кутузов, Иммануил Кант, Антони ван Левенгук, Иван Крылов. 

Вышеперечисленные особенности проявляются и в оформлении жилья флегматика. Их дом никогда не будет отличаться модными новинками. Основательность, приверженность традициям, надежность — вот отличительная черта дизайна их интерьера.

Флегматики аккуратны, любят порядок во всем. Они используют большое количество мест для хранения вещей, где каждая имеет свое место. Именно поэтому к месту будут различные комоды, пеналы, этажерки, стеллажи, шкафы, в том числе купе, буфеты, тумбы.

Старинные фотографии, умиротворяющие пейзажи, вязаные или вышитые своими руками изделия обычно украшают интерьер квартиры флегматика.

Люди такого психотипа предпочитают плавные линии, натуральные материалы.

В их жилье зачастую имеются старомодные предметы интерьера, ассоциируясь со столь важными для них надежностью и стабильностью. Экстравагантные вещи в доме флегматика не нужны. Исключение составляет антиквариат. Важный момент: объем пространства в квартире человека такого психотипа меняться не должен.

Флегматики отличаются высокой работоспособностью, поэтому отдельное рабочее место или кабинет для них важны. Цветовое оформление в данном случае также играет особую роль. Представители указанной категории обычно предпочитает темные, приглушенные тона. Поэтому психологи рекомендуют разбавлять цветовую гамму, выбирая:

  • серые и белые цвета;
  • коричневые и бежевые тона, древесные оттенки;

  • все варианты синего цвета (особенно васильковый и лазурный);
  • оттенки желтого, песочный;
  • сиреневый.

Такая палитра поможет чувствовать себя уверенно. Нежелательны резкие контрасты и насыщенные тона.

Классические светильники, простые по форме, обеспечат флегматику необходимый уют и спокойствие. Лучше, если они будут из натуральных материалов. Освещение предпочтительно неяркое, мягкое.

Баснописец Иван Андреевич Крылов любил прогуляться по второму этажу Гостиного двора. В такие прогулки он частенько придумывал свои басни. Но вот незадача: его постоянно отвлекали торговцы, которые старались заманить в свои лавки для совершения покупки. И тогда Крылов, как человек незаурядный, придумал способ, как их отвадить. В очередную такую прогулку он принял предложение торговца и зашел в его лавку. Перебрав весь ассортимент продавца, Крылов ничего не купил и пошел в следующую лавку. Там он проделал тоже самое. После этого торговцы обходили стороной неспешно прогуливающегося мимо их лавок писателя.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.