Новости

Долой интерьерные стили: как живут европейцы

Вы ведь догадываетесь, что страницы интерьерных журналов и реальная жизнь — это не одно и тоже? Многие из нас бывали в Европе, знают, в какой стране лучше сервис, куда ехать за достопримечательностями и где какой климат. Но как, в каких квартирах и домах здесь живут, что окружает европейцев в их повседневной жизни, как они декорируют свои интерьеры, большинство из нас понятия не имеет.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Американка, путешествующая по Европе

Бет Ярнелл Эдвардс (Beth Yarnelle Edwards) начала свой фотографический проект в далеком 1997 году. Она начала фотографировать своих соседей в их реальной жизни, в окружении своих близких, занимающихся своими обычными ежедневными делами.

Проект Бет под названием «Пригородные мечты» привлек внимание европейцев. Ее пригласили сделать фоторепортажные снимки семей из Франции, Германии, Нидерландов, Исландии. Бет говорит, что в какой-то момент она поняла, насколько все мы похожи, как много общего у американских и европейских семей. Именно поэтому в свою книгу Пригородные мечты», которая вышла в 2011 году в Германии, Эдвардс включила снимки из разных стран.

Франция

Что мы знаем о французских интерьерах?  Ой, да просто море всякого! Именно Франция — законодательница интерьерной дворцовой моды, здесь зарождались барокко и рококо. От парижской выставки 1925 года ведет свой отсчет стиль арт-деко. Французский классический стиль — икона аристократизма и изысканности. Прованс — один из самых тонких и изящных провинциальных стилей.

Возможно, именно эта юная принцесса придумает еще какой-нибудь стиль, который безоговорочно завоюет французские дома. Но пока…

Комната французского подростка завешана плакатами музыкальных кумиров точно так же, как это происходит у подростков по всему миру.

Француженки так же, как россиянки заботятся о своей прическе и макияже в ванной комнате.

Одинокие холостяки любят брутальную обстановку.

А французские семьи выбирают разные интерьеры, как и миллионы семей по всему миру.

Германия

Есть и такое понятие, как немецкий стиль. Его характеристика соответствует нашим представлениям о немцах: основательность, прагматизм, порядок. Но вы поменяете свое мнение о немцах, когда увидите то многообразие вариантов оформления интерьеров, которое запечатлела Бет.

Эта яркость красок совершенно не сочетается с привычным образом хладнокровного жителя Германии.

Исландия

А вот исландский след в интерьерах отмечен не был. На страницах различных журналов можно прочитать про суровый исландский климат и, как следствие, тягу к минимализму.

Но Бет Эдвардс показывает нам другую Исландию — с фольклорными мотивами и сентиментально увешанными фотографиями стенами.

Нидерланды

Единственные интерьеры из всего репортажного цикла, в оформлении которого прослеживается некие общие черты. Несмотря на то, что Нидерланды не входят группу скандинавских стран, просторные помещения и серо-белая гамма роднит квартиры с фотографий Бэт со скандинавским стилем.

 

Глядя на фотоподборку Бет Эдвардс, понимаешь, как мало мы знаем друг о друге, как много вокруг нас иллюзий, рождающих недопонимание. Видимо, единственный способ понять, что все мы одной крови, — это ездить друг к другу в гости и узнавать о жизни людей других стран и национальностей из первых рук.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.