Новости

Свой дом 18 века англичане отреставрировали до неузнаваемости! Правильно ли сделали хозяева?

Сохранение исторических построек — важная часть современной архитектуры. Многие семьи предпочитают не строить новые дома, а обустраивать старые, например, дом 18 века. Реставрационные работы помогают максимально сохранить колорит и дух времени, которыми пропитан каждый кирпичик.

Автор статьи: Катерина Курылева


Архитекторы и дизайнеры с не меньшим удовольствием берутся за такие проекты. Швейцарец Жан-Клод Жерар (Jean Claude Girard) помог семейной паре — Доминик МакКарти и Луису МакГуану восстановить старинный особняк. Он превратил его в эталон современного минимализма, не нарушая первоначальную архитектуру дома 18 века.

Интерьер дома: лестницы

интерьер дома 18 века, лестница на второй этаж

Двухэтажный дом 18 века, над которым работал Жан-Клод Жерар, находится в графстве Клэр, в западной Ирландии. При реставрации использовались только местные материалы: камень и дерево.

дизайн лестницы на второй этаж

Лестницы в доме выполнены из старых железнодорожных шпал. С 40-х годов прошлого века железная дорога в Клэр не функционирует, пути демонтированы, но деревянные шпалы частично сохранились. Они-то и послужили архитектору вдохновением. Шпалы были вмонтированы в установленную в стене стальную раму. Отсутствие перил создает ощущение парящих в воздухе брусьев. Несмотря на массивность материала, конструкция кажется очень легкой.

Отреставрированный дом 18 века: обновленная кухня

отреставрированный дом 18 века, кухня и лестница на второй этаж

В этом доме 18 века второй этаж стал жилым только после перестройки здания. Раньше под высокой двускатной крышей находился склад и хозпостройки, теперь там расположились две уютные спальни и ванная комната. Это никак не отразилось на внешнем виде дома — визуально конструкция осталась нетронутой.


Читать статьи на похожие темы:


отреставрированный дом 18 века, интерьер кухни

кухня в доме 18 века

Интерьер кухни ультрасовременный: металлизированные рабочие поверхности, стена, покрытая грифельной краской, стильные стулья Toledo. А где же, спросите вы, аутентичные материалы? Кухонный остров покрыт деревом из местного приходского зала.

Столовая

дом 18 века, панорамное окно в гостиной

Это здание 18 века находится в уединенном месте. Поблизости нет ни жилых домов, ни коммерческих построек, поэтому владельцы здания были совсем не против огромных панорамных окон. Из обеденного зала виден бескрайний зеленый луг.

высокие потолки и минималистский интерьер в доме 18 века

В этой части дома максимально высокие потолки. Обстановка минималистична и ненавязчива, дизайн работает на единение хозяев дома с окружающей природой.

Приемная

каменные полы в доме 18 века

В 18 веке на месте новой приемной комнаты была кухня. Каменные полы остались нетронутыми. Подумать только, им столько же лет, сколько и самому дому! Помещение оформлено максимально уютно, в нем много текстиля и дерева.

винтажный барный шкаф

Чтобы гости не спешили расходиться, здесь же расположен бар. Винтажный барный шкаф привлекает не только своим содержимым, но и внешним видом. Наверняка гости долго его рассматривают и интересуются историей его появления в доме 18 века.

Гостиная

биокамин отделяет гостиную от столовой в доме 18 века

Гостиная комната отделена от столовой биокамином. В жилом доме с историей обязательно должен быть открытый огонь.

гостиная в отреставрированном доме 18 века

интерьер гостиной в доме 18 века

В гостиной правит минимализм во всем своем проявлении. Базовые цвета, простая незамысловатая мебель, отсутствие яркого декора — ничто не отвлекает от умиротворяющего вида из окна.

Спальни

дом 18 века, интерьер спальни в стиле 70-х

Спальня оформлена в стиле 70-х годов прошлого столетия. Мебель на «ножках» простая и не вычурная. 

дом 18 века, интерьер спальни

мансардное окно над раковиной в доме 18 века

Дверь из темных деревянных досок ведет в белоснежную душевую, изюминкой которой является мансардное окно над раковиной.

дом 18 века, комната для гостей

Комната для гостей поддерживает стиль всего дома 18 века. Она уютная и очень светлая. Над кроватью висит ироничный рисунок известного уличного художника Pure Evil.

Ванная комната

ванная комната в доме 18 века

В отличие от облицованной плиткой душевой, ванная комната оформлена деревом.

дом 18 века, отделка ванной комнаты

Полы, ванна и стеллажи обшиты вторичной древесиной. Все продуманно до мелочей.

Сохранение старых домов — добрая, душевная тенденция. Она не только вносит вклад в концепцию современной архитектуры, но и помогает нам быть ближе к своим истокам. Возможно, этот удивительный проект вдохновит кого-то не продавать старый дом, доставшийся по наследству, а вдохнуть в него новую жизнь!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.