Новости

Едем в Индию: отдыхающим в Гоа рекомендован Хампи

Если вы уже достаточно прокоптились на жарком индийском солнышке и просолились водами Аравийского моря, обязательно, слышите, обязательно езжайте в Хампи.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Любителям архитектурных достопримечательностей найдется, что посмотреть в Гоа. Но самые сильные впечатления вас ждут за пределами штата, в соседней Карнатаке. Дорога предстоит неблизкая, но через каких-нибудь 6-7 часов пути вам откроется потрясающее зрелище!

Былое могущество

Сейчас Хампи — это просто деревня, еще несколько десятилетий назад это место было известно лишь узкому кругу специалистов. А шестью веками раньше здесь находилось сердце могущественной древнеиндийской империи — ее столица город Виджаянагар. Государство возникло в 1336 году и занимало весь юг Индии. В столице проживало около полумиллиона человек, и это был один из богатейших городов мира. Однако борьба с мусульманскими монархиями, которую Виджаянагарская империя вела все время своего существования, в 16 веке была проиграна. Государство и его столица были разрушены. К счастью, многие постройки уцелели, и теперь через них мы имеем возможность прикоснуться к истории и архитектуре тех великих времен.

Храм Вирупакши

Самое грандиозное строение Хампи — храм Вирупакши. Посвященный Шиве храм появился здесь за много столетий до образования империи, предположительно в 7 веке, хотя сегодняшний свой облик он приобрел в 15 веке. Повидавший много на своем веку, храм по-прежнему остается действующим.

Нет смысла описывать это сооружение. Только личный опыт поможет вам испытать восторг и трепет от этого великолепного огромного храма.

Храм Виталла

cjHw0QlD9lGibm1XY7+4mD5y9SNhbZERMrcB+v8HBnR08x1OViMAAAAASUVORK5CYII=

gAAAABJRU5ErkJggg==

Построенный в 15 веке храм посвящен Виталле — одной из аватар бога Вишну. Основная достопримечательность Виталлы — поющие колонны центрального зала. Постукивание по ним рождает необыкновенный мелодичный звук.

Помимо самого храма, здесь расположен целый комплекс построек. Особенно привлекает внимание колесница Гаруды. Это мифическое существо — человек-птица, служащий Вишну. Колесница собрана из отдельных каменных частей, однако стыков практически не видно и складывается впечатление, что она целиком вырезана из одного  монолита.

Храм Хазара Рама

Это один из самых маленьких храмов Хампи, но с богатым прошлым. Когда-то он был личным храмом царской семьи. Дословно название святилища переводится как «тысячи Рам». А на его стенах вырезаны события эпоса «Рамаяны» — одного из важнейших священных текстов индуизма, посвященного одной из аватар бога Вишну — Раме.

Дворец Лотоса

Посмотреть, как жила царская семья, можно посетив дворец Лотоса. Он предназначался для жены и наложницы императора. Правда, это не место постоянного жительства, а всего лишь место для отдыха.

Дворец… для слонов

То, что многие туристы издалека часто принимают за царские апартаменты, на самом деле слоновник. Хотя слоны здесь действительно жили царские, в большинстве своем — белые. Построено сооружение в 15 веке, в его архитектуре отчетливо прослеживается влияние исламской культуры.

 

Возможно, вы не запомните все, что расскажет экскурсовод, и даже позабудете названия храмов, непривычные для русского языка, но атмосферу Хампи — таинственную, завораживающую, медитативную — забыть невозможно.


 

Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.