Своими руками

Турецкое эбру, рисование на воде: как научиться этому виду живописи

Народный вид прикладного искусства эбру, рисование на воде, появился на Востоке. В какой именно стране? До сих пор нет однозначного ответа на этот вопрос. Но он прочно обосновался именно в Турции. Турецкие мастера уверены в том, что настоящее эбру рисуют только в их стране.


Загадочное эбру

загадочное эбру

О значении самого слова «эбру» споров не меньше, чем о его родине. По одной из версии оно обозначает «облако». Вполне возможно. Помните, как выглядит небо с перистыми облаками? Оно очень похоже на некоторые рисунки выполненные в технике эбру.

рисунок, выполненный в технике эбру

Техника этого вида рисования долгое время хранилась в секрете. Восточные мастера передавали ее секреты только своим самым способным ученикам. Дошли ли все тонкости техники рисования на воде до нашего времени, увы, не известно. Но даже то, что мы видим, вызывает восхищение! Ведь каждый рисунок эбру — неповторим.

Что такое рисование в технике эбру

рисование в технике эбру

Как же выглядит процесс рисования в турецкой технике эбру? В прямоугольную емкость с невысокими бортами наливают воду с добавлением специальных загустителей. Ее накрывают бумагой или плотной тканью, чтобы с поверхности исчезли пузырьки воздуха. На поверхность жидкости стряхивающими движениями кисти наносят капли разноцветной краски. Дальше начинается магия — при помощи острой палочки художник создает удивительные узоры. Когда эбру, рисунок на воде, полностью готов, на него укладывают лист матовой бумаги и оставляют на 10-15 секунд. После, аккуратно поднимают и дают краске высохнуть.


Читать другие статьи:


Эбру, рисование на воде для души

эбру, рисование на воде для души

техника эбру, рисование на воде

Художники, владеющие техникой эбру, отмечают, в процессе создания рисунка, они ощущают успокаивающий эффект. Медитативное рисование часто используют в качестве дополнительной терапии при лечении депрессии. Оно помогает ощутить внутреннюю гармонию, обрести уверенность и вернуть любовь к жизни.

Начинаем рисовать

эбру, турецкая техника рисования на воде

Если вы решили заняться рисованием на воде, то вам понадобится:

  • Емкость прямоугольной формы;
  • Вода;
  • Загуститель. Это может быть специальный порошок для эбру, разведенный желатин или крахмал.
  • Краски. Для этого вида творчества можно купить специализированные краски, а можно использовать масляные или гуашь.
  • Кисти (отдельная для каждого цвета).
  • Острая палочка или тонкая кисточка для нанесения рисунков.
  • Матовая бумага.

Остальное — только полет вашей фантазии. Творите, медитируйте, экспериментируйте!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.