Новости

Энди Уорхол и все-все-все: поп-арт и его история

«Отвергая предлагай, предлагая действуй», — сказал когда-то французский поэт и философ Поль Валери (Paul Valéry). Так и поступила группа лондонских художников в 50-е годы прошлого века. Протестуя против абстрактного экспрессионизма, они взялись за изучение конкретных предметов массовой культуры. В результате и возник поп-арт.

 


Что делает наши дома такими прекрасными?

Картина Ричарда Гамильтона (Richard Hamilton) «Так что же делает наши сегодняшние дома такими разными, такими привлекательными?» — первое произведение в стиле поп-арт. И что же на нем? Интерьер! Так стоит ли удивляться, что это направление искусства практически сразу перекочевало в дизайн интерьеров.

Начав свое движение в Лондоне в присутствии некоторой иронии к психологии потребления уже тогда развивающейся в обществе, поп-арт был с энтузиазмом подхвачен в Америке. Там он уже совершенно серьезно воспевал обычные, доступные каждому вещи: кока-колу, комиксы, бейсболки. Идеология стиля как нельзя лучше отражает принципы демократии и концепцию американской мечты: равные возможности для всех. Энди Уорхол (Andy Warhol), американский художник, с чьим именем в первую очередь ассоциируют поп-арт, говорил, что кока-колу пьет и президент, и обычный человек, и она одинаково прекрасна для всех. Вот это и есть олицетворение равенства.

«Диптих Мэрилин» — визитная карточка стиля, созданная Уорхолом, даже не картина. Это символ массового производства, полученный при помощи шелкографии.

Стилевая демократия

Оформление интерьера в стиле поп-арт действительно — самое демократичное. Поскольку основную идейную нагрузку несет декор, требования к используемым материалам для стен, потолка и пола минимальны. Да и само декорирование может быть выполнено при помощи самых обыденных предметов, вплоть до афиш, содранных на автобусной остановке.

Цвет глянца

Поп-арт построен на контрастах. Нейтральный фон и расстановка акцентов всех возможных цветов. Неон и кислотные оттенки приветствуются.

Активно используется черный цвет.

Глянцевые поверхности, которым лучше всего соответствует пластик, как следствие приоритет искусственным материалам. Поп-арт по своей колористике и используемым фактурам очень напоминает супрематизм, введенный в моду Казимиром Малевичем. Но там акценты создаются геометрическими формами, здесь — изображениями предметов и персонажей.

Стены и декор

Выделить декор призваны гладкие стены.

В идеале и стены, и пол, и потолок выполняют в белом цвете. Это лучший фон, чтобы подчеркнуть постеры, которыми изобилует поп-арт. Кроме того, благодаря белому удается избежать перегруза.

 

Это требование не обязательное, подойдет любой однотонный цвет.

Ну и собственно то, что создает стиль. Это постеры, плакаты, изображения, нарисованные прямо на стене.

В фаворе персонажи и самые обычные предметы: от консервных банок до машинок. Но все не настоящее, рисованное. Благодаря ярким цветам и типу изображений весь интерьер выглядит как игрушечная комната из мультика.

Изображение Мадонны как символа поп-арта в разных цветах и вариациях — один из самых популярных принтов стиля.

Мебель

Искусственная кожа и пластик — самые подходящие стилю материалы для изготовления мебели.

Вариации на тему мебели могут быть крайне разнообразные: это и странноватые изогнутые формы, и яркие цвета.

Ну и высший пилотаж  —  мебель, на которую тоже нанесены стилизованные изображения.

Текстиль и детали

Текстиля в поп-арте немного.

Диванные подушки — яркие, как однотонные, так и с разнообразным принтом.

Если занавески, то вот такие необычные.

И, конечно, консервные банки вместо ваз!

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.