Новости

Иоганн Беттгер: алхимик-авантюрист, ставший первооткрывателем европейского фарфора

История знает множество открытий, совершенных по случайному стечению обстоятельств. Иногда секреты открываются не слишком достойным личностям, делая их известными всему миру. Иоганн Беттгер был скорее авантюристом, чем ученым, но вожделенная тайна фарфора, о которой грезили все европейские химики того времени, открылась именно ему. 

Автор статьи: Анна Бабина


Сын чиновника и ученик аптекаря

Детство Иоганна было не слишком счастливым. Его отец рано умер, мать, выйдя замуж во второй раз, отправила сына учеником к берлинскому аптекарю. Смекнув, что продажей снадобий многого не заработать, юноша увлекся модной в ту пору алхимией и начал экспериментировать с веществами, пытаясь превратить их в золото. Горькая правда о несбыточности великой алхимической мечты открылась ему довольно скоро, но, на его счастье, в Европе существовало множество куда более доверчивых и не особенно образованных людей, которые с удовольствием платили юному алхимику за его фокусы.

Завистники донесли на юношу королю Пруссии, но, предупрежденный аптекарем, он успел сбежать в Саксонию, ко двору Августа Сильного, где, впрочем, о его проделках было уже известно. Монарх поместил Беттгера под охрану, заставив продолжать эксперименты с золотом. Оскорбленный алхимик высек над входом в свою мастерскую: «Бог, наш Творец, превратил того, кто создает золото, в горшечника».

Глина вместо золота

Разумеется, философский камень открыт не был, но Август Сильный, будучи человеком неглупым, поручил способному алхимику работу над созданием европейского фарфора. Уже в 1705 году Беттгеру удалось добиться успеха: он создал красный (яшмовый) фарфор, по всем характеристикам, кроме цвета, похожий на драгоценный китайский материал. Фарфор делался из красной глины с высоким содержанием оксида железа. Другого материала Беттгер на территории Саксонии найти не мог.

И снова в его судьбу вмешалась Ее Величество Удача. Собираясь на прием к Августу Сильному, Иоганн позвал парикмахера, который должен был завить и напудрить его парик по последней моде. Наблюдая за стараниями мастера, Беттгер неожиданно уличил его в мошенничестве: вместо дорогостоящей пудры хитрец использовал странный комковатый материал, скатывающийся при прикосновении руки… Как оказалось, подделку парикмахеру продал проезжий купец, выдав за пудру ни что иное как каолин — драгоценную белую глину.

Гений победил

Проведя ряд экспериментов с каолином, Иоганн добился идеального результата и положил начало знаменитой Мейсенской мануфактуре. Говорят, что саксонский монарший двор до самой смерти держал его под наблюдением, чтобы не дать распространить тайну создания фарфора за пределы Саксонии.

К сожалению, эксперименты с химическими веществами отрицательно сказались на здоровье мастера, и он ушел из жизни в возрасте 37 лет, но весь мир знает его как первооткрывателя европейского фарфора.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.