Новости

Города мира, выкрашенные в оттенки голубого и синего. Без фотошопа!

Сколько оттенков у цвета неба? Бесчисленное количество! В эти города небо спустилось прямо на улицы и надело на дома одежды невероятной сине-голубой палитры. Лазурный, васильковый, сапфировый, кобальтовый… Фотошоп тут бессилен. Прекраснее реальности сделать невозможно.

Автор статьи: Наталия Кочеганова


Шавен, Марокко

Основанный в 1471 году город Шавен или, как его еще называют, Шефшауэн, был построен как крепость на месте старого берберского поселения. И хотя город основывался как мусульманский, постепенно здесь собралась крупная еврейская община, благодаря которой Шавен и приобрел свой удивительный цвет.

Начиная с 1492 года, когда иноверцам было приказано покинуть Испанию, в Шавен стали съезжаться евреи. В иудейской традиции для совершения священнодействий используется молитвенное покрывало — талит синего цвета. Именно этот символ стал источником вдохновения для преображения Шавена.

Город, перекрашенный в сине-голубые тона, был объявлен священным. Вход в него людям другой веры строго запрещен. За четыре столетия лишь три человека смогли незаконно пробраться на территорию Шефшауэна. Лишь в 1912 году в рамках соглашения между Испанией и Францией в город вошли испанцы, и он стал открыт для посещений. Сейчас от еврейской общины здесь уже практически ничего не осталось, но местные жители поддерживают традицию, сохраняя синеву своего города. Это единственный город, где в сине-голубой цвет выкрашены не только дома, но и сами улицы.

Сиди-бу-Саид, Тунис

В соседнем с Марокко государстве, Тунисе, тоже есть город, посвященный небу. Сиди-бу-Саид, расположенный на горе, словно небо, по которому плывут белоснежные облака. Именно эти два цвета — белый и синий — определяют внешний облик города.

Сиди-бу-Саид — город вдохновения. Он давно облюбован творческой богемой. Сюда приезжают художники и писатели со всего мира, чтобы насладиться потрясающей атмосферой и напитаться эмоциями.


Читать статьи на похожие темы:


А начиналось все в 12 веке, когда проповедующий ислам Абу Саид ибн Халеф основал здесь школу обучения суфизму. Здесь же он и был похоронен, а образовавшуюся к тому времени деревушку назвали его именем. Начиная с 17 века, место стало активно заселяться знатью, строившей здесь роскошные дома. Тогда же в Сиди-бу-Саиде стала обосновываться и творческая интеллигенция. В начале 20-го века один из знатных жителей предложил перекрасить все дома в белый цвет, а двери и крыши — в синий. С тех пор облик города не меняется.

Джодхпур, Индия

Еще один небесный город, Джодхпур, расположен далеко от своих сотоварищей — в индийском штате Раджастан. Синева этого города похожа на мираж. Она все время ускользает, растворяется среди песочного цвета.

Город основан в 1459 году, и в голубой цвет здесь выкрашены не все дома. По одной из версий синевой свои дома отмечали люди, принадлежащие к высшей касте брахманов. Однако сейчас, когда кастовый строй в Индии уже не так строг, различия теряются, и официального подтверждения эта версия не имеет.

В отличие от других «небесных» городов, Джайпур известен не только цветом домов. Здесь расположено несколько значимых архитектурных достопримечательностей: крепость Мехрангарх, дворец Умаид Бхаван и мемориал Джасван Тхада.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.