ткань икат
Идеи для декора

Ткань икат — восточные подушки в интерьере

Решили привнести в свой интерьер нотку экзотики? Выбирайте диванные подушки с характерным восточным принтом. Ярко и красочно смотрится ткань икат, которая за всю историю своего существования прибрела много поклонников и в нашей стране, и за рубежом. В чем ее особенности? Как ею правильно украшать комнату? Ответы на эти и другие вопросы найдете в нашей статье.


История ткани икат

 Икат в интерьере

Термином «икат» называют и саму ткань, и технологию ее окраски. Она — яркий атрибут среднеазиатского интерьерного стиля. Ученые спорят, где именно впервые появилась эта ткань, и почему для нее был выбран такой принт. По одной версии, родиной иката является Китай, по другой Индия. И те, и другие отчасти правы. Во время археологических раскопок в китайских провинциях находили ткань со схожим орнаментом, в Индии — текстиль, изготовленный тем же методом окрашивания нитей.

 узор икат

Технология изготовления иката очень сложна, трудоемка. Нити основы (как правило, ситец) и утка (шелк), окрашивали еще до того, как они становились единым полотном. Мастеру нужно было четко понимать, где должен закончиться один цвет и начаться другой (базовыми оттенками были синий, желтый и красный). Сама ткань и изделия из нее стоили очень дорого. Купить их могли себе позволить только очень зажиточные люди.

икат на подушках

К началу XX века технология изготовления иката была усовершенствована. Орнамент терял абстракцию и приобретал конкретику. В наши дни в продажу часто поступают ткани, стилизованные под икат, с размытыми очертаниями. Цветовая гамма разнообразна: оттенки серого; белый и синий; оранжевый, красный и коричневый.

Ткань икат в интерьере

 узор икат в интерьере

Декоративные подушки, сшитые из иката, становятся ярким акцентом в разных интерьерных стилях:

  • этническом;
  • среднеазиатском;
  • тропическом;
  • контемпорари;
  • эклектика.

Они украсят собой гостиную и спальню, но лишь в том случае, если будут соблюдаться определенные правила. О них сейчас поговорим подробнее.

 подушки с узором икат

Узор икат — это яркий красочный рисунок, которого в интерьере должно быть в меру. По этой причине восточные подушки лучше использовать в качестве акцентов. Основная цветовая гамма должна оставаться нейтральной (серый, бежевый).

 узор икат

Только лишь подушек бывает недостаточно. Не забывайте о единстве стиля. В комнате, где будут декоративные элементы, сшитые из ткани икат, должны быть и другие детали восточного декора. Проследите за тем, чтобы не нарушалась гармония цвета. Идеальный вариант, когда оттенки подушек и ковра перекликаются друг с другом.

 ткань икат в интерьере

Есть узоры, которые являются своего рода визитной карточкой определенного этнического стиля. И хотя их умело вписывают в современные интерьеры, этнические корни этого орнамента хорошо угадываются. Например, знаменитые пейсли (индийский огурец), «гусиная лапка» (ломаная клетка из Шотландии), марокканский четырехлистник. Икат является универсальным орнаментом. Он словно существует вне времени и пространства, удачно дополняет и этнический, и современный стили. И если в первом случае он часто становится основным элементом декора, то во втором — используется преимущественно для расстановки акцентов.

 ткань икат

Ткань икат используют не только для пошива наволочек. Ее можно увидеть на окнах. Ковер икат не менее популярен. И если решите украсить этой тканью интерьер своего дома, не забывайте о чувстве меры. Этого узора не должно быть слишком много.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.