Интерьеры

Кристофер Холл: дизайнер, создающий интерьеры для шейхов и восточных королей

Проектировщик из Новой Зеландии Кристофер Холл (Christopher Hall) — один из немногочисленных дизайнеров, которые работают на стыке арабского традиционализма и европейского ретро. Уже почти 20 лет он живет в Стамбуле, где находятся его шоу-рум и дизайнерское бюро. Холл создает интерьеры для особняков богатейших шейхов, оформляет царские палаты для королевской семьи Саудовской Аравии и делает эскизы невероятно утонченной мебели.


Шатер для саудовского принца

Один из самых ярких и сложных проектов дизайнера — шатер, который он построил на территории дворца в Эр-Рияде для принца Саудовской Аравии. Роскошную резиденцию площадью около 2 тысяч квадратных метров сложно назвать шатром. Для начала, она сделана не из ткани, которую традиционно используют для таких сооружений, а из высококлассного бетона. Отдельного внимания заслуживает интерьер — его экзотичность выделяется и по европейским, и по восточным меркам. В обстановке много винтажных вещей и мебели, сделанной на заказ.

А для оформления уличной беседки, которая находится в небольшом дворике перед шатром, дизайнер использовал свой излюбленный прием, создав закольцованную диванную нишу, располагающую к вальяжном посиделкам в духе арабских шейхов.

Еще одна грань таланта Кристофера Холла — дизайн мебели. Замысловатые кофейные столики, кованые табуреты, лампы, украшенные сложным орнаментом, выглядят по-европейски практично, но при этом очаровывают восточным колоритом.

— Я смешиваю культуры и формы, и в результате получаю удивительные комбинации, которыми восторгаются ценители нетрадиционного подхода к дизайну, — говорит Холл.


Читать статьи на похожие темы:


Восточный колорит

Дизайнер постоянно экспериментирует, стараясь вместить в своих проекта лучшие черты двух разных культур. Любимые материалы мастера — бронза, малахит и мрамор. С помощью этих элементов Холлу удается передать саму суть восточного стиля, а практичный подход к созданию функциональных пространств позволяет обеспечить по-настоящему европейский комфорт. Именно эта профессиональная черта Холла покорила арабских принцев, которые доверили ему оформление своих грандиозных дворцов.

Внук короля Саудовской-Аравии, принц Фейсал бен Саттама, обратился к Холлу для того, чтобы он оформил загородную резиденцию для временного жилья будущего монарха и его семьи.  

В процессе работы дизайнер воплотил в жизнь идеал молодых супругов, сумев создать современный, комфортный интерьер с традиционными национальными элементами. Получившийся особняк так понравился заказчикам, что его было решено превратить в роскошный семейный дворец.

Кристофер признается, что всегда мечтал сбежать от утомительного новозеландского спокойствия. В 1988 году он переехал в Рим, где успешно работал до тех пор, пока с ним не случился Стамбул. В 2000-м году он бесповоротно влюбился в этот турецкий город, решив остаться здесь навсегда.

«Стамбул — это бескрайняя мозаика из орнаментов, цветов, культур, историй и ритмов. Мое творчество — это отражение постоянно меняющейся картины этого города», — говорит дизайнер.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.