Новости

5 городов и исторических объектов, рискующих уйти под воду в ближайшие 100 лет

Могут ли просто взять и исчезнуть крупнейшие архитектурные памятники, города, исторические объекты? Трюки Копперфильда здесь не в счет. А реальность, увы, безжалостна и в отличие от фокусов, хэппи энда у таких исчезновений может не быть…

Автор статьи: Катерина Курылева


В конце прошлого года Национальное управление океанических и атмосферных исследований США предоставило свой годовой отчет. Опасения экологов подтвердились. В районе Гренландии стремительно тают ледники, повышая уровень воды в Мировом океане. Говорят, что некоторые великие архитектурные сооружения, исторические объекты мирового значения вскоре скроются под водой.

Значимые исторические объекты — Собор святой Софии, Турция

значимые исторические объекты — Собор святой Софии, Турция

Собор святой Софии некогда был православной церковью, позже главной мечетью, а теперь — это крупнейший музей в Турции и место соединения Востока и Запада, двух культур и двух религий под одним массивным величественным куполом. Собор Айя-София один из самых значимых объектов исторического наследия в мире, и он… может уйти под воду. По прогнозам экологов, это произойдет в 2100 году. Стихия неумолима, а высота собора и его расположение только на руку ей.

Статуя Свободы, США

объект исторического значения — Статуя Свободы, США

В 2012 году ураган Сэнди скрыл часть острова Свободы под водой. Пристанищу самому известному американскому историческому объекту все труднее и труднее противостоять климатическим катаклизмам. Последствия прошлой катастрофы власти США устраняли восемь месяцев, а ущерб бедствия составил 77 миллионов долларов. Метеорологи уверены, что Сэнди далеко не последний ураган, посетивший эту часть Америки. Не исключено, что один из них станет последним для символа американской свободы и демократии.

«Сердце шотландского неолита», Шотландия

«Сердце шотландского неолита», Шотландия

«Сердце шотландского неолита» представляет собой скопление древнейших исторических памятников на Оркнейских островах. Ученые установили, что многие из них были построены раньше, чем египетские пирамиды и Стоунхендж. Сохранившимся до наших дней каменным домам, гробницам, ритуальным сооружениям более 5000 лет. Архипелаг, омываемый Северным морем и Атлантическим океаном, медленно, но верно уходит под воду. Важнейшие объекты исторического значения, простоявшие несколько тысячелетий, рискуют исчезнуть в следующем веке.

Объект всемирного культурного наследия — Тель-Авив, Израиль

объект всемирного культурного наследия — Тель-Авив, Израиль

Белый город был основан в 1909 году на восточном побережье Средиземного моря. В 1933-м, когда в Германии к власти пришли нацисты, в Тель-Авив стали прибывать еврейские беженцы. Среди них были специалисты, окончившие немецкую школу строительства и художественного конструирования Баухаус. Город стал отстраиваться в новом стиле: практичном, функциональном, эстетичном. Тель-Авив провозглашен ЮНЕСКО объектом всемирного культурного наследия за вклад в современную архитектуру. К сожалению, близость к морю угрожает Белому городу затоплением.

Венеция, Италия

Венеция, Италия

Венеции давно пророчат судьбу Атлантиды. Каждый год тысячи туристов спешат попасть в великий город на воде. Сами того не желая, они усугубляют положение, оказывая дополнительное воздействие на древние балки, на которых стоит большинство зданий и объектов исторического наследия. Власти Италии каждый год предпринимают активные действия, чтобы сохранить свой древний город. Будем надеяться, что им это удастся.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.