сочетание обоев и штор
Новости

Обои и шторы: тандем в интерьере

Если вам нравятся классический стиль интерьера, кантри или прованс, но вы не знаете, какие обои к каким шторам подходят, не отчаивайтесь. Всему можно научиться. Есть несколько простых правил, которые помогут вам не нарушить единство стиля. Итак, записывайте или запоминайте

Автор статьи: Алена Асташева


Подбираем обои и шторы по цветовой гамме

 

Обои — это очень популярный предмет декора. Специализированные магазины предлагают богатый ассортимент изделий, которые друг от друга отличаются не только качеством, но и цветовой гаммой. Цвет обоев подбирают в зависимости от выбранной стилистики интерьера, особенностей планировки (светлые — для маленького помещения, в полоску — если потолки низкие). Но как узнать, к каким обоям какие шторы подойдут? Все просто.

 

Их оттенки могут совпадать, отличаться на 1-2 тона или контрастировать друг с другом. И если в первых двух случаях трудности возникнуть не должны, то подбирать контрастные цвета лучше с помощью круга Иттена. О нем мы подробно рассказывали здесь. И для того чтобы шторы не были единственным ярким пятном в вашей комнате, подберите аксессуары такого же оттенка. Это могут быть декоративные подушки, настольные лампы, статуэтки.

Обращаем внимание на текстуру

 

Обои, которые впервые появились в Европе, были завезены из Китая и представляли собой тканевое полотно с особым этническим рисунком. Чуть позже европейцы научились изготавливать обои в псевдокитайском стиле — шинуазри. А спустя годы ткань заменили бумажными полотнами. Сегодня можно купить изделия бумажные и флизелиновые. Первые тонкие, быстро пропитываются клеевым составом, при неосторожном движении рвутся и в процессе эксплуатации быстро теряют свой презентабельный вид. С такими обоями хорошо сочетаются шторы из легких воздушных тканей. Например, тюлевые занавески.

 

Флизелиновые обои более плотные. Для того чтобы они хорошо держались на стенах, используют специальный клей. Обои на флизелиновой основе придают интерьеру роскошный вид и служат гораздо дольше бумажных. Какие шторы выбрать для них? Из плотной тяжелой ткани. Например, бархата.

Учимся сочетать принты и узоры

 

Как быть, если на стенах обои с цветочным принтом или геометрическим узором? Какие шторы подбирать в этом случае? Есть два варианта. Покупайте текстиль либо вообще без рисунка, либо с более мелким узором. В первом случае цветом штор может быть оттенок, который доминирует на стенах.

 

Узоры необязательно должны быть абсолютно идентичными. Но единой должна быть стилистика: флористический орнамент, геометрические фигуры или абстрактный рисунок должны украшать и стены, и оконные проемы. К слову сказать, некоторые дизайнеры предпочитают использовать шторы в гостиной из ткани с таким же принтом использовать и для обивки мебели в гостиной или постельного белья в спальне.

 обои и шторы

Если у вас обои «под дерево», на окна можно повесить шторы из тонкой ткани или прозрачный тюль. Если на стенах имитация кирпичной кладки — от штор лучше вообще отказаться и вместо них использовать жалюзи.

Как видите, подбирать текстиль к обоям совсем не трудно. Нужно лишь запомнить несколько простых правил. А если не знаете, какие шторы лучше подойдут для вашей комнаты, попросите опытного дизайнера помочь вам.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.