Новости

Как бороться с улитками и слизнями на дачном участке

После обильных весенних дождей и летнего потепления на многих огородах и дачных участках появляются непрошеные гости — виноградные улитки и слизни, которые доставляют неприятности огородникам, потому что бесцеремонно пользуются плодами  их труда и могут уничтожить урожай капусты, огурцов, салата, клубники и других культур. Они даже проникают в подвалы, где с удовольствием могут полакомиться  зимними запасами овощей.

Чтобы сохранить растения и обезопасить огород от нашествия вредителей, а также места хранения урожая, есть несколько способов. И лучше их использовать комплексно или поочерёдно, чтобы был хороший эффект.

Гуманные способы

Если вы любитель животных и вам жалко убивать улиток, то можете использовать простой гуманный метод. Сразу после дождя в пасмурный день выйти в огород с ведром и собрать в него всех появившихся на растениях улиток, а потом вывезти их в лес или посадку, где они не будут представлять опасности для огородов. Однако со слизнями придется бороться более радикальными методами.  

Слизни очень похожи на улиток, но у них нет раковины. Поэтому они боятся солнечных лучей и выползают из своих укрытий в темное время или в пасмурную погоду.  Они любят обитать во влажных и сырых местах. Улитки же могут быть активны днем, потому что имеют защитную раковину. Если этих моллюсков слишком много на огороде, то они могут не только безжалостно объедать листья и плоды, но ещё и загрязняют их своими испражнениями и слизью.

Способы борьбы с вредителями, безопасные для растений

Известно, что существуют химические препараты,  направленные на борьбу с этими непрошенными гостями, но они могут засорить почву ядами, которые потом растения впитают в свои соки. Лучше воспользоваться методами, не представляющими опасности для окружающей среды.

Сладкая ловушка

 Это хороший способ избавиться от огородных моллюсков. Учитывая то, что они любят прятаться от жары и солнца в темных и влажных местах, нужно создать для них такие небольшие заповедники. В качестве крыши могут послужить старые влажные доски, сбитые под углом, куски рубероида, шифера, жести или влажное толстое полотно. Под ними нужно обильно смочить почву и желательно для приманки оставить немного лакомства для квартирантов: листья винограда или капусты, обрезки морковки и других овощей. Ловушки необходимо регулярно очищать через несколько дней в зависимости от наполнения. 

Пивная ловушка

Ловушка с использованием пива более сложна, но эффективна. Как  оказалось, кроме сочной зелени, эти гурманы любят ещё и хмельной напиток. Для такой ловушки нужно взять небольшую пластиковую посуду или обрезанную бутылку, прикопать ее в укромных затененных местах огорода так, чтобы ее края выступали от поверхности земли приблизительно на 2 см. Затем заполнить на 2/3 объема пивом. Приползая на запах, моллюски будут сваливаться в пиво и тонуть в нем.  Вам останется раз в 3-4 дня собирать вредителей и менять пиво на свежее. 

Ароматные ограждения

Вы также можете использовать в борьбе со слизнями растения, которые они не переносят. Посадите вокруг грядок чеснок, горчицу, репчатый лук, шалфей лекарственный, майоран или кервель садовый. 

Необходимо помнить, что наиболее частым атакам слизни подвергают самые заросшие места участка из-за тени и высокой влажности. Поэтому не следует загущать посадки, сажая очень близко растения одно к другому. Два раза в теплый период, когда улитки несут яйца, нужно хорошо рыхлить почву вокруг саженцев и извлекать из земли белые жемчужные горошинки.

Поваренная соль

Простая поваренная соль также может сослужить хорошую службу в борьбе за урожай. Ею можно обсыпать  края грядок по периметру, чтобы слизни не проникали внутрь. Можно проливать соляным раствором. Однако это может не всем растениям понравиться, хотя для многих будет служить подкормкой.

А вот против паразитов, которые залезли в погреб, соляной раствор – это самое то. Приготовить его просто, в 10 литрах воды растворить 1 стакан соли. А затем обработать помещение из опрыскивателя.

Горчичный порошок

Одним из самых действенных народных методов борьбы с моллюсками является распыление горчичного порошка на растения, а для большего эффекта в него можно добавить молотый красный горький перец. Но после дождя или полива нужно будет повторять процедуру. 

Древесная зола

Древесная зола, кроме как калийное удобрение, также может быть оружием против слизняков, если ее раскидывать по почве. А будет еще более эффективно, если в нее добавить пищевую соду (2 ст. ложки на литровую банку смеси) или табачную пыль в пропорции 1:1. Но нужно помнить, что этот вариант сработает только в сухую погоду.

Речной песок

Обычный речной песок неплохо сохранит грядки от слизней, если им замульчировать почву под растениями. Кроме того, поверх него можно насыпать Соль Эпсома (сульфат магния) или жмых от выпитого кофе. Кстати, слизни также не любят ползать по растениям, которые сбрызнуты раствором кофе.

Как  физическая преграда очень хорошую роль может сыграть крупно размолотая яичная скорлупа, посыпанная по периметру грядок. Учитывая, что у слизняков и улиток очень нежное тело, им будет больно проползти по такому барьеру. Скорлупу яиц можно заменить на измельченные скорлупу орехов или ракушки.

Какой способ борьбы с паразитами огорода вы бы ни выбрали, старайтесь экспериментировать и чередовать. Только на практике вы найдете лучший для себя вариант.   

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.