Новости

Как начать вести «зеленую» жизнь без особых усилий

Правильное питание, практикование осознанности и бережное отношение к природе — это основные тренды последних лет. Если с первыми двумя пунктами все более-менее понятно, то когда речь заходит о третьем, многие не понимают, что это значит и как это применить в повседневной жизни.

Автор статьи: Жюли Самыгин


Так называемая «зеленая» жизнь — это движение, которое развивает в массах мысль об ответственном и осознанном потреблении, минимализме и чистоте не только внутри, но и вокруг нас. Мы, как и последователи этого движения, уверены, что маленькие усилия — это двигатель прогресса, а если верить и надеяться, что каждый из нас будет прикладывать хоть самые небольшие усилия во благо нашей планеты, то мы сможем улучшить экологическую ситуацию в мире в целом. Мы составили для вас три совета, как уже сегодня начать без особого труда заботиться о природе!

Старайтесь снизить до минимума использование пластика

Поначалу это будет непривычно и сложно, потому что пластиковые изделия повсюду, но достаточно просто составить список одноразовых вещей, которые вы регулярно используете и которые нужно заменить на многоразовые альтернативы, как все становится на свои места. Мы уверены, что вы покупаете воду в пластиковых бутылках, берете в супермаркетах пакеты на кассе или покупаете в кофейнях горячие напитки на вынос. Все это можно заменить на предметы долгого пользования, которые не будут наносить вред экологии.

Вот небольшой список того, как и чем можно заменить самые распространенные одноразовые предметы.

1. Пора перестать каждый раз, выходя из дома, покупать новую бутылку воды: замените ее прочной многоразовой моделью и наполняйте ее перед тем, как выйти из дома.

2. Вместо одноразовых кофейных стаканов на вынос используйте свой металлический тамблер: во многих кофейнях клиентам со своим стаканом даже дают скидку.

3. Если вы любите пить с трубочкой, замените пластиковую на твердую железную, которая однозначно прослужит гораздо дольше.

4. Не покупайте пластиковые пакеты в супермаркетах — заведите специальную холщовую сумку для продуктов и всегда используйте ее.

Покупайте меньше, но качественнее

Перед тем, как совершить очередную покупку, задайте себе три этих вопроса.

1. Будете ли вы чувствовать себя счастливее и успешнее с этой вещью?

2. Сделает ли эта покупка вашу жизнь легче или лучше?

3. Это качественная вещь? Долго ли она прослужит вам?


Читать статьи на похожие темы:


Старайтесь избегать импульсивных покупок, всегда трезво оценивайте необходимость той или иной вещи. При покупке одежды обращайте внимание на качество: лучше купить меньше, но из натуральных тканей, чем больше, но из синтетики, которая будет иметь неприглядный вид уже после первой стирки.

Благотворительность — это важно

Регулярно заглядывайте в гардероб, чтобы проверить, есть ли что-то, что вы не носите, но можете отдать тем, кто нуждается. Это могут быть вещи, которые вы никогда не надевали или носили всего один-два раза. Разузнайте, какие благотворительные организации в вашем городе собирают вещи для детских домов, приютов для бездомных и бедных семей. Помните, что помощь людям вокруг — это важная составляющая чистой и осознанной жизни!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.