Новости

Как обустроить кухню-бар в современной квартире

Бар или кафе — место, которое ассоциируется не только с чашечкой ароматного кофе или бодрящего коктейля, но и приятной атмосферой для отдыха в компании близких и друзей. Именно такую обстановку можно создать на собственной кухне. Как это сделать? Сейчас и узнаем.

Автор статьи: Светлана


Выбираем подходящую идею

Перед тем как приступать к оформлению кухонного пространства, важно подобрать ту стилистику, которая будет не просто уместна, но и оригинально впишется в общую атмосферу дома. Это может быть барное оформление, а может быть и кухня-кафе. Суть одна и та же — различия в деталях.

Отличный пример — элегантное французское кафе. Кухня в таком стиле будет очень уютной и модной. Главное в таком помещении — ощущение шарма. Для любителей кофе уместной будет идея кухни-кофейной. Сладкоежки могут взять на вооружение идею кухни, оформленной в виде кондитерской. А вот ценителям вкусной домашней пищи придется по душе идея кухни в стиле итальянского кафе.

Зонируем пространство

В кухне-баре крайне важно грамотно разделить пространство, определив для каждой зоны четкое назначение. Традиционно включают следующие зоны: бар, столовую и непосредственно зону готовки. В зоне бара обязательна барная стойка, купить которую не составит никакого труда. Главный момент — подходящая форма конструкции.

Кроме того, барная зона станет своеобразным разделителем между столовой и кухонной зоной. Столовую часть лучше расположить около стены: там уютней будет отдохнуть за чашечкой кофе. А вот зону готовки — около окна, чтобы там было больше света. Отдельно стоит упомянуть стол и стулья. Первый лучше выбирать небольшого размера, а вот стулья должны быть большими, удобными. Если комната просторная, уместны стулья с большими высокими спинками, а в компактном помещении более уместны небольшие стульчики.

Подбираем цветовую гамму

Цветовое оформление комнаты должно быть не только располагающим к приему пищи, но и гармоничным, стильным, оживляющим. Наиболее популярны — пастельные тона и белый цвет. Но подойдет и более яркий вариант. Для французского кафе уместны насыщенные оттенки коричневого, красного. Для итальянского стиля подойдут желтые и зеленые оттенки.


Читать похожие статьи:


Помним об особенностях отделки

Рабочую и барную зону можно и нужно оформлять в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями. А вот отделка столовой имеет некоторые особенности. Начнем с отделки стен. В общую идею отлично впишется камень, декоративная штукатурка, кирпич, моющиеся обои, выполненные в виде роскошного панно. Для итальянского кафе подойдут изображения пейзажей, для лофта будут уместны оригинальные надписи.

Отлично впишется и фальш-окно (если это, конечно, уместно).

Оформление потолка также очень важно. В выборе материалов лучше ограничиться гипсокартоном, специальной потолочной плиткой, использовать деревянные балки или же натяжные конструкции. В качестве напольного покрытия в принципе можно использовать практически любой материал, поскольку оформляем мы не настоящий бар с огромной проходимостью.

Последний этап — декор

Во многих кофейнях можно встретить такой стильный штрих как стены, выкрашенные специальной краской, на которой работники заведения пишут меню. Эту необычную задумку можно смело использовать в кухне-баре, рисуя на стене веселые картинки и делая приятные пометки для членов семьи. Комната сразу превратится в роскошное стильное место отдыха.

Обязательно используйте большое количество тематического декора, который может быть выполнен как в тон общей отделке, так и в контрасте с ней. Подберите деревянные полки для посуды и бокалов, милые корзинки для выпечки или фруктов, оригинальные подвесные светильники и прочие подобные украшения.

Как вы могли убедиться, сделать уютную кухню в стиле бара не так уж и сложно. А грамотно реализованная задумка позволит создать необычную атмосферу, в которой приятно отдохнуть, выпить чашечку кофе или собственноручно приготовленный коктейль.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.