Новости

Как оформить интерьер для меланхолика

В своем прошлом посте я разобрала кто такие холерики и как правильно оформить их жилище. Теперь рассмотрим полную его противоположность — меланхолика.

Автор статьи: Светлана


Это такой тип темперамента, которому свойственна повышенная чувствительность, эмоциональность. Меланхолики — легкоранимые люди, длительно переживающие даже незначительные неудачи. Они обидчивы, молчаливы, замкнуты, поэтому внешняя реакция зачастую не заметна окружающим. Меланхолики умеют видеть прекрасное даже там, где другие не замечают. Высокие интеллектуальные способности и развитый интеллект позволяют таким людям легко справляться с жизненными трудностями.

Благодаря восприимчивости и тонкой интуиции, люди такого психотипа способны творить уникальные произведения искусства. Подтверждением тому могут служить такие личности как Эдгар Аллан По, Федор Достоевский, Николай Гоголь, Сергей Есенин.

Интерьер жилья любого меланхолика всегда выделяется отличным вкусом, идеальными сочетаниями. Здесь преобладают мягкие плавные линии, пастельные тона. Классицизм, романтизм и ренессанс — излюбленные стили меланхоликов.

Интерьеры элитного дома Тома Круза на просторах горного массива Теллурид

Один из ярких представителей этого психотипа — киноактер Том Круз. Его дом очень точно оформлен в соответствии с его типом темперамента. В нем царит уют, множество памятных вещей находятся на видных местах, обязательно камин… как же без уютного и теплого уголка в доме меланхолика? Они сентиментальны, поэтому окружающая их обстановка полна памятных вещей, сувениров, детских рисунков, старых журналов и фотоальбомов.

Большие пространства пугают таких людей. Им больше по душе небольшие уютные комнаты, нежели просторные помещения. Рабочий кабинет также не отличается большими размерами.

Девиз меланхоликов при оформлении жилья — безопасность. Плотные шторы, жалюзи на окнах, толстые ковры на полу создадут нужную атмосферу защищенности.

Люди такого психотипа не склонны что-либо менять. Нововведения и современные элементы декора — не для них.

Зачастую пониженная работоспособность меланхолика требует мотивации извне. Именно поэтому психологи предлагают при оформлении интерьера для меланхолика использовать стимулирующие цвета. Красный, оранжевый, желтый — яркие теплые будут вдохновлять такого человека на креативные идеи и создание неординарных вещей.

Им, как никому больше, подойдет мебель округленной формы, без острых и прямых углов.

Использование ширм и перегородок создаст те самые необходимые уголки и небольшие пространства.

Шторы и мебельная обивка в квартире меланхолика должны быть предпочтительно из натуральных тканей, светлых тонов.

Подойдет множество ниш, полочек, комодов для хранения так любимых мечтателями мелких вещиц и дорогих их сердцу подарков.

Мотивировать меланхолика на активность, вселять веру в себя будут малиновый, терракотовый, вишневый, пурпурный и оттенки желтого.

Для создания зоны для релаксации лучше использовать голубой, соломенный, персиковый, розовый и бирюзовый оттенки.

В оформлении интерьера необходимо использовать освещение, способное создать дополнительный уют. Подойдут изящные бра, софиты, торшеры. Традиционная люстра в центре потолка — неудачный вариант. Меланхолику нужны рассредоточенные по периметру светильники, излучающие мягкий, рассеянный свет.

Конечно, глядя на Итона Ханта — персонаж Тома Круза в фильме «Миссия невыполнима», трудно сказать, что он отностся к ранимым меланхоликам. А вот образ Алладина — вполне… А знаете ли вы, что студия Дисней срисовала образ Алладина с Тома Круза, чтобы покорить как можно большее количество девичьих сердец?wink


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.