Новости

Как разные цвета влияют на наше эмоциональное состояние

Сегодня мы поведаем вам, с чем ассоциируются яркие цвета и производные от них оттенки, чтобы знать, какие использовать в своем доме для создания нужной атмосферы. А также подскажем, как влияют на настроение и даже на физическое состояние те или иные тона. Интересно? Давайте читать!

Автор статьи: Жюли Самыгин

Красный

У этого цвета огромное количество ассоциаций, и часто довольно противоречивых: страсть, любовь, но вместе с тем огонь и насилие. В древности красный цвет ассоциировался одновременно с дьяволом и купидоном. И кстати, красный может повлиять даже на физическое состояние: он повышает кровяное давление, учащает пульс и ускоряет метаболизм. В дизайне красный — идеальный вариант для акцентной стены или небольшого декора (главное, сочетайте его с нейтральной базой). Если вы используете этот цвет в спальне, то не перебарщивайте с ним, иначе будет трудно расслабиться и уснуть. Самое важное правило: более светлые оттенки повышают уровень активности и энергичности, а темные — придают интерьеру элегантности.

Оранжевый

Это очень яркий и жизнерадостный цвет. В более приглушенных тонах он ассоциируется у нас с землей и осенью, да и вообще этот цвет воплощает изменчивость и движение. Его также часто называют цветом креативности. В дизайне интерьера оранжевый используют в качестве менее агрессивной альтернативы красному. Он тоже бросается в глаза и приковывает внимание, но все же он выглядит спокойнее.

Желтый

Желтый цвет считается самым ярким и энергичным из всех теплых тонов. Он ассоциируется со счастьем, солнечным светом и надеждой. Но, помимо этого, это также цвет хитрости и трусости. Так что, как и в случае с красным, разночтений здесь очень много! Однако в дизайне этот цвет (в абсолютно любом оттенке) добавит помещению исключительно позитивный контекст. Так, яркие тона придадут бодрость, а более спокойные часто используют для оформления детских спален, так как они положительно влияют на настроение. Темные и золотистые тона можно использовать в классическом интерьере, чтобы подчеркнуть богатство и роскошь.

Зеленый

Этот цвет очень приземленный, он означает новые начинания и рост. Но вместе с тем может ассоциироваться с завистью и ревностью. Положительных черт у зеленого больше: сочетая в себе желтый и синий, он перенимает некоторые их черты. Как и синий, он имеет тенденцию успокаивать, но, как желтый, он добавляет живости и энергии. В дизайне зеленый помогает сбалансировать сложный по цветам или принтам интерьер, а что касается ощущений, то он дарит внутреннюю гармонию. Более светлые и яркие тона используют для современных и «живых» интерьеров, а более темные — для придания помещению классического стиля и указания на состоятельность хозяина.

Синий

Синий ассоциируют с независимостью и спокойствием. Темные тона очень сильные по энергетике, и их чаще используют для классических интерьеров, в то время как более светлые голубые оттенки называют освежающими и молодежными. Здесь многое зависит от того оттенка, который вы подберете.

Фиолетовый

В древние временя фиолетовая краска добывалась тяжело, поэтому этот цвет был доступен только очень богатым людям: знати и королям. Этот цвет соединяет в себе характеристику красного и синего, а также его часто ассоциируют с креативностью и воображением. Традиционно темные оттенки используют для придания интерьеру богатства и шика, а светлые (например, лавандовый) напоминают о весне, и потому считаются очень романтичными.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.