Новости

Учимся правильно стелить ковер в интерьере маленькой комнаты

Довольно непросто выбирать большие коврики для маленькой квартиры. Велик риск сделать комнату визуально еще меньше. Совсем от них отказаться тоже не выход, ведь ковер в интерьере часто используют для того, чтобы создать уют.

Автор статьи: Алена Асташева


В современных магазинах представлен большой выбор ковров и циновок. Вы можете приобрести уже готовое изделие стандартных размеров (1,2х1,8, 1,5х2,1, 1,8х2,7, 2,4х3, 2,7х3,6) или заказать его по своим размерам. Не знаете, какой подойдет для интерьера вашей комнаты? Есть несколько вариантов. Рассмотрим их в деталях.

Гостиная

ковер в интерьере

Ковер в интерьере гостиной часто используют для зонирования пространства. Идеальный вариант, когда мебель в зоне отдыха полностью стоит на ковре. Но допустим и другой вариант — когда на на нем стоят лишь передние ножки дивана и кресел. Схематично это выглядит следующим образом:

ковер в интерьере

Для того чтобы вам было легче выбирать ковер для интерьера своей комнаты, воспользуйтесь следующей таблицей:

Размеры комнаты

(в метрах)

Размер ковра

(в метрах)

6х5 2,7х3,6
4х3 2,4х3
2х4 1,5х2,1

ковер в интерьере

Если ваша гостиная узкая длинная, подобрать для нее предметы интерьера непросто. А покупая для нее ковер, помните о том, что его длина должна соответствовать длине стоящего в гостиной дивана. Ширина изделия при этом должна соответствовать ширине комнаты.


Читать статьи на похожие темы:


ковер в интерьере

Небольшой участок оставьте свободным. Для интерьера такой гостиной идеально подойдет ковер размером 1,5х2,1 или 1,8х2,7 метров.

ковер в интерьере

И еще один нюанс. Он касается цвета. Если для интерьера своей маленькой комнаты вы выбрали цветной ковер, с ярким крупным принтом, он не должен лежать вплотную к мебели. Особенно в том случае, если диван и кресла тоже яркого цвета. Они не должны сливаться. Оставьте между ними расстояние в 15-20 см.

Столовая

ковер в интерьере

В квартирах-студиях, где нет стен и перегородок между кухней, столовой и гостиной, зонировать пространство также поможет ковер. Проследите за тем, чтобы на нем всегда оставались задние ножки стульев.

ковер в интерьере

ковер в интерьере

Для того чтобы определить минимальный размер коврового изделия для вашей столовой, поставьте стулья вплотную к столу и отмерьте по 60-80 см от их задних ножек. Если обеденный стол круглый, ковер тоже лучше купить круглый.

Спальня

ковер в интерьере

Украсить интерьер спальни поможет большой ковер, на котором поместится не только кровать, но и прикроватные тумбочки (взгляните на фото выше). Возможен и такой вариант: постелите на пол прикроватный коврик, на котором поместятся только задние ножки кровати. Проследите за тем, чтобы расстояние от кровати до края ковра было не менее 50 см.

ковер в интерьере

ковер в интерьере

Украсить интерьер комнаты, в которой стоит большая двуспальная кровать, поможет ковер размером 1,5х2,1 или 1,8х2,7 метров. Это один из тех случаев, когда большое ковровое изделие визуально расширяет пространство в комнате. Прикроватные тумбочки при этом могут стоять на нем полностью или только передними ножками.

ковер в интерьере

Интерьер детской немного отличается от интерьера других комнат. Здесь мебель обычно стоит вдоль стен, а ковер часто кладут посередине комнаты. Здесь для ребенка обустраивают игровую зону. А если вам понадобится ковровая дорожка для прихожей, проследите за тем, чтобы ее ширина не оказалась больше ширины прихожей. Размеры стандартных изделий — 0,6-2,4 метров. Но длину всегда можно скорректировать.

Выбирая ковры в комнату, помните о том, что лучше купить изделие бóльшего размера и подоткнуть его края под мебель, чем пытаться маленькой циновкой преобразить интерьер просторного помещения.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.