какую выбрать ванну
Новости

Разбираемся какую ванну лучше выбрать: материал, форма, цвет

Согласитесь, что в большинстве ванных комнат наших соотечественников стоят обычные чугунные ванны, в лучшем случае, акриловые. Но нет разнообразия форм, расцветок и материалов. А ведь как хочется просторную и приятную глазу ванную! Ведь это мечта любого. И как хочется, чтобы там стояла роскошная и, главное, надежная ванна. Какую выбрать ванну и каким образом это сантехническое изделие может повлиять на интерьер и принятие ванных процедур? Попробуем разобраться.

Автор статьи: Светлана


Из истории возникновения ванн

как выбрать ванну

История возникновения ванны насчитывает несколько тысячелетий. Доподлинно известно, что наши далекие предки стремились держать тело в чистоте: так, еще в Древней Индии и Римской империи уже были известны подобные сантехнические изделия и прототипы современны ванных комнат. И если в Индии ванна была домашним изделием, в котором омывали тело, то в Древнем Риме, например, ванны присутствовали в изобилии не только в домах, но и в общественных купальнях — термах. И по сегодняшний день ванна остается обязательным элементом санузла: современные изделия настолько удобны, что с их помощью можно не просто омыть тело, но и сделать это комфортно и с удовольствием.

Какую выбрать ванну: с чего начать?

как выбрать ванну

Рынок современных сантехнических изделий для ванной комнаты представлен огромным разнообразием конструкцией, выполненных из различных материалов. Это — чугун, сталь, акрил, кварил, камень. Какую выбрать ванну, каждый для себя решает сам, но для начала не лишним будет узнать особенности разных материалов.

Традиционный чугун

чугунная ванна

Несмотря на многообразие современных материалов, потребители часто стараются выбрать чугун, хоть этот внушительного веса материал и представлен лишь в прямоугольной и овальной формах. Это вполне понятно, ведь чугунные ванны — образец надежности, долговечности. Они отлично сохраняют тепло и отличаются бесшумностью (вода в них набирается очень тихо). И это далеко не все причины, по которым многие решают выбрать именно чугунную ванну.

Компромиссная сталь

стальная ванна

Стальные ванны долгое время сравнивали с чугунными, хотя по большинству характеристик они сопоставимы с акриловыми. Ванны, выполненные из стали, предпочитают выбрать те, кто ценит тандем прочности и легкости. Правда, они шумные, но подобный недостаток легко исправляется путем заполнения пространства под ванной монтажной пеной, пенопластом. Такая модель идеально вписывается в интерьер ванной комнаты в стиле минимализм или хай-тек.

Стильный акрил

ванна из акрила

Акрил стал невероятно популярен среди потребителей благодаря широкому разнообразию цветов, форм и приемлемой цене. Что побуждает их выбрать акриловую ванну? Ее довольно неплохие эксплуатационные характеристики: низкая теплопроводность, бесшумность, эстетический внешний вид.

Продвинутый кварил

ванна из кварила

Кварил, или как его еще называют, куарил — инновационный материал, представляющий собой смесь всем хорошо известного акрила и кварца. Выполненная из кварила ванна отличается не только многообразием форм, но и легкостью, высокой прочностью, бесшумностью, гигиеничностью и долговечностью. Не знаете, какую ванну выбрать для квартиры в современном стиле, — купите ванну из кварила.

Камень и керамика — идеал эстета

керамическая ванна

Если цените долговечность и эстетичность, вам лучше выбрать керамические ванны. Они отлично держат тепло, но при этом они боятся ударов, тяжелы и дороги. Каменные ванны также долговечны, эстетичны, легки (искусственный камень) и очень дороги. Их выбирают обычно поклонники эксклюзивных сантехнических изделий. Установить такую ванну у себя дома решится не каждый.

Какую выбрать ванну по форме и размеру

Благодаря особенностям тех или иных материалов, современные ванны могут иметь самую разнообразную форму, поэтому для любого дома всегда можно выбрать оптимальный вариант.

прямоугольная ванна

  • Прямоугольные ванны — наиболее часто встречающийся вариант, ведь стандартной формы ванну реально изготовить из любого материала в представленном выше перечне. Вне зависимости от площади ванной комнаты, можно без проблем выбрать как сидячую модель, так и более стандартные ванны размером до 180х80 сантиметров.

овальная ванна

  • Овальные ванны — имеют лаконичную и в то же время очень мягкую форму. Обычно их выбирают те, кто любит релаксировать, правда, как правило такие ванны не оборудованы подлокотниками и прочими приспособлениями для сидения.

круглая ванна

  • Круглая ванна — эксклюзивное изделие, которое может вмещать более одного человека. Такая конструкция идеально подходит для установки гидромассажных форсунок, поэтому зачастую круглые ванны выбирают для релаксирующих, а не гигиенических процедур.

угловая ванна

  • Угловые ванны — хотя и кажутся громоздкими, именно они идеально подходят для оптимального использования пространства ванной комнаты. При выборе такого изделия главное учитывать пару нюансов: угловые ванны бывают симметричными или ассиметричными и правыми или левыми.

Роскошь цвета

синяя ванна

Белый цвет уже давно перестал быть единственным для сантехнических изделий и в том числе для ванны. Опытные дизайнеры подскажут вам, как выбрать ванну наиболее подходящего цвета. А эти сантехнические изделия могут быть спокойных пастельных или очень ярких оттенков: красного, бордового, синего и даже черного цвета. С помощью ванны того или иного цвета можно не только придать интерьеру завершенность, но и повлиять на размеры ванной комнаты: сделать выше или же, например, компактнее.

черная ванна

Выбор подходящей ванны для санузла — важная задача, ведь от того, насколько удачно она будет подобрана, зависит в большей степени гармоничность и целостность ванной комнаты в целом. Делайте покупки грамотно и наслаждайтесь результатом.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.