Новости

Как выжить во время болезни, если вы живете одни

Если вы уже успели подхватить инфекцию и чувствуете, что скоро заболеете, то вам могут пригодиться советы из этой статьи. Живя в одиночестве, вы можете столкнуться с рядом сложностей. Ведь если температура поднимется, вы даже не сможете выйти из дома, а болезнь меж тем будет прогрессировать. Что же делать? Мы можем вам дать несколько советов о том, как справиться с болезнью в одиночку. 

Автор статьи: Жюли Самыгин


Всегда храните дома лекарства на всякий случай

Нет ничего хуже того чувства, когда вы просыпаетесь с болью в горле, голове или мышцах, идете за домашней аптечкой и обнаруживаете, что нужных лекарств нет. Когда вы живете в одиночестве, никто не побежит для вас в аптеку, поэтому к болезни надо быть готовыми заранее. Осенью или в начале зимы, когда иммунитет понижается, составьте список необходимых лекарств на случай простуды. Обезболивающее, жаропонижающее, спрей от насморка и эвкалипт для полоскания горла — это основные помощники в борьбе с ОРВИ, которые должны входить в состав каждой аптечки.

Отложите уборку до лучших времен (но не всю)

Вряд ли вы будете способны проводить еженедельную уборку, и это вполне нормально, поэтому лучше отложите ее до выздоровления. В первую очередь вам нужно заботиться о состоянии своего здоровья, а не о чистоте кухонной раковины или ковра. Но! Если вы чувствуете, что можете встать с кровати и сделать минимальную уборку в комнате: протереть пыль, помыть посуду или поменять постель — не пренебрегайте этим. Такие мелочи помогут вам почувствовать себя лучше, немного размяться и убить часть бактерий, которые уже успели поселиться в вашей спальне.

Не забывайте про свои ритуалы

Наверняка вы тоже закрываетесь в комнате, как в пещере, пока болеете: никакого света, привычного режима и минимум движения. Это тоже нормальная реакция на плохое самочувствие, но ошибка многих — оставаться в таком состоянии даже тогда, когда вы начинаете чувствовать себя лучше. В период, когда вы еще не совсем здоровы, но уже ощущаете некоторый прилив сил (по сравнению с тем, что было в начале болезни), постарайтесь понемногу начать возвращаться в привычный ритм жизни: делать легкую зарядку по утрам и готовить полноценные блюда на завтрак, обед и ужин. Это поможет избавиться от мысли «я болею» и снова начать жить. 

Попросите о помощи

В конце концов, не стесняйтесь попросить о помощи кого-то из родных или друзей. Попросите сделать какие-то мелочи по дому, купить нужные лекарства или привезти вам продукты, если у вас не из чего приготовить куриный бульон. Все мы люди, понимающие, что такое болезнь, так что стесняться здесь нечего.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

  1. бред.заболел гриппом.денег нет ,судебные приставы арестовали карту.родственники и друзья уже не дают.аспирин на работе и всё.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.