Новости

Как я тестировала супермодную методику для быстрого засыпания

Несколько дней назад пара моих друзей не сговариваясь рассказали мне о том, что помогает им быстро заснуть. Средством для сна оказался метод дыхания «4-7-8». О нем я когда-то читала в книгах о йоге и психологии, но никогда не использовала на себе. «А почему бы и мне не попробовать провести эксперимент?» — подумала я. Провела и делюсь с вами моим опытом.


«4-7-8» — метод дыхания для замедления сердечного ритма и эмоционального расслабления. Он широко распространен в восточных духовных практиках и йоге. Ведь для медитации нужен чистый разум без лишних мыслей, которые мешают на время позабыть о реальности.

Схема дыхания:

  • дышите глубоко через нос в течение 4 секунд;
  • задержите дыхание на 4-м вдохе на 7 секунд;
  • выдыхайте через рот в течение 8 секунд (это время одного выдоха).

Ночь 1

«Хорошо, начнем. 4-7-8, 4-7-8», — повторяю я в голове. Но сконцентрироваться на моменте и установить такой ритм дыхания мне не удается. Прошло 20 минут. Я пытаюсь успокоить свое сознание, но тем самым еще больше загружаю свой мозг и отчего-то начинаю волноваться. «Вам знакомо чувство, когда вам вводят наркоз. Вот вы в сознании, а следующее, что помните, это то, как просыпаетесь? Данная дыхательная техника будет эффективно замедлять ваш пульс и увеличивать концентрацию кислорода в крови. В некоторых случаях это может вызвать незначительное головокружение, которое будет способствовать мягкому седативному эффекту». Да-да, все это я читала за пару часов до сна и, возможно, накрутила сама себя мыслью: «А что, если я слишком замедлю свой пульс? Что тогда?». Все это, действительно, напоминало самогипноз, в войти который мне не так и не удалось. Волнение и неопытность давали о себе знать. Ладно! Продолжим следующей ночью.

Ночь 2

Понимая, как глупо все вышло прошлой ночью, я готова попробовать снова. «Итак. 4-7-8. 4 вдоха, 1-2-3-4, хорошо… и что теперь? 7 чего? Точно, мне надо задержать дыхание на 7 секунд. 1-2-3-4 (только 4???) 5-6-7. Сделано. Вроде, все хорошо. Что у нас дальше? 4-7-8, 8 секунд выдоха, ага. Выдохнула!». Я пробую повторить эту последовательность еще пару раз. Но сон не приходит. Параллельно вспоминаю, что мой психолог тоже рассказывала мне об этом методе и очень хвалила его. Она говорила, что эту схему дыхания можно применять и днем для общего расслабления и сброса морального «мусора». Следом появились еще какие-то мысли, не относящиеся к основному делу. И спустя полчаса я все же заснула. Может, этот метод не для меня?

Ночь 3

Я никогда не сдаюсь! Поэкспериментировав с дыханием днем, я поняла, что такой способ расслабления действительно работает, но при условии — если не зацикливаться на его исполнении. Почувствовав небольшую приятную усталость, от которой начало клонить в сон, я обрадовалась, надеясь, что ночью мне все же удастся быстро уснуть при помощи этой методики. Посмотрев еще парочку видео на YouTube об этой технике, я поняла, что может усилить эффект такой дыхательной гимнастики: последние 8 секунд выдоха не плавно растягивать, а делать это достаточно резко (но только так, чтобы вам было комфортно) и с приглушенным свистом. О’кей. Лежу в кровати и, признаюсь, не жду ошеломительного результата. Сначала начинаю просто дышать, прислушиваясь к своему организму, а позже постепенно перехожу на «4-7-8». В голове всплывают эпизоды прошедшего дня, планы на будущее, личная жизнь… Никаких волнительных мыслей, мозг сам устранил негативные и отвлекающие моменты. И, что вы думаете? Повторив пару раз схему дыхания, на каком-то этапе я не смогла досчитать до 8-ми и проснулась уже утром. Все получилось!

Вывод 

Да, эта техника работает, но при условии (в моем случае) — использовать ее нужно в состоянии покоя и без лишних, гнетущих мыслей. Безусловно, она может не подойти всем из-за физиологических, психоэмоциональных особенностей и пластичности сознания. Но хотя бы раз «4-7-8» стоит попробовать, и не только перед сном, а в середине загруженного и не простого дня. Просто так, для спокойствия.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.