Новости

И красиво, и практично: какие обои выбрать для кухни

Когда мы говорим о кухонных настенных покрытиях, то часто колеблемся: что выбрать — обои или краску? Зная о том, что кухня быстро становится грязной и чаще нуждается в ремонте, мы думаем прежде всего о простоте материала и его водостойкости. Какие обои выбрать для кухни, чтобы было и красиво, и практично?

Конечно же, окрасить стены проще и практичней, но зато обои предоставляют нам огромные возможности для творчества. В настоящее время они изготавливаются из новейших инновационных материалов. Простые в использовании, чистке и обслуживании, с большим выбором вариантов, они являются значительным декоративным элементом для кухни. Но необходимо знать преимущества и недостатки использования обоев в этой комнате, а также правила ухода за ними, чтобы правильно выбрать и сохранить их на длительный срок.

какие обои выбрать для кухни

Какие обои выбрать для кухни: материал

обои для кухни

Прежде всего, отделочный материал для кухни должны выдерживать высокую повышенную влажность и быть просты в обслуживании — легко очищаться от загрязнения. Поэтому лучше всего выбирать водостойкие — либо виниловые, либо моющиеся.

Моющиеся

моющиеся обои для кухни

Этот вид обоев устойчив к мягким чистящим средствам и частой чистке. Однако моющиеся не выдерживают долго ежедневную или слишком глубокую чистку, поэтому их необходимо просто мыть горячей водой с мылом.


Читать похожие статьи:


Виниловые

виниловые обои для кухни

Тисненые виниловые обои, с их защитным ПВХ-покрытием, являются наиболее подходящими для кухни. Небольшой совет: эти водостойкие и устойчивые к повреждениям и выгоранию могут скрывать различные дефекты на стене кухни — такие как неровности и микротрещины, и поэтому отлично подходят для старых домов!

Термостойкие

термостойкие обои для кухни

Обои с повышенной термостойкостью идеальны для оформления зоны возле плиты или возле батарей.

Какие обои лучше выбрать для кухни: цвет и рисунок

3D обои

Какой цвет обоев выбрать для кухни? Сегодня можно выбрать вариант на любой вкус и цвет. Графические и цветочные, используемые в качестве облицовочного материала, придают кухне чистоту и нарядность.

обои для кухни

На большой кухне можно использовать современные композиции, например, обои с рисунком на «кухонную» тему.

обои с крупным рисунком

Как правило, крупный рисунок подходит для комнат больших размеров.

обои для маленькой кухни

какие обои выбрать для маленькой кухни

А какие обои выбрать для маленькой кухни? Мелкий, тщательно проработанный рисунок, хорошо подойдет для небольших площадей.

какие обои лучше выбрать для кухни

Для тех, кто хочет видеть обои на всех стенах, лучше всего использовать монохромный дизайн текстуры. Подобно искусственному дереву, камню, плитке или фактуре он оживит внешний вид кухни.

какой цвет обоев выбрать для кухни

Кухонные обои — будь то с графическим или тропическим рисунком, разноцветные или однотонные — придадут кухне определенный стиль и даже подскажут вам, какой декор лучше всего подобрать.

Куда можно наклеить обои

обои вместо фартука

кухня шебби шик

В качестве акцентного декора и для придания определенного стиля, например, кантри или шеби-шик в небольших кухнях обои можно добавить в зону фартука, в открытые шкафы…

обои на кухне

обои на барной стойке

на остров или на барную стойку.

обои на кухню

Обои могут украсить стену над кухонным столом и акцентировать рабочую зону. Эстетический эффект от красивого рисунка визуально воздействует на все помещение и создает уютную атмосферу.

обои для большой кухни

Обои могут визуально перестроить комнату. Их можно использовать для разделения (или, наоборот, соединения) кухни и столовой.

квартира студия

А в квартире-студии, где гостиная часто бывает соединена с кухней, обои на стене могут быть использованы, чтобы визуально разделить две зоны.

как выбрать обои на кухню

Для создания более уютной и интимной атмосферы обои лучше всего наклеить на одну треть стены снизу или в зоне фартуков, а остальное пространство можно декорировать по своему вкусу.

обои в полоску

С другой стороны — двухцветные или с дополнительным рисунком полосатые стены сделают комнату либо визуально больше, либо меньше. Все будет зависеть от направления полос и их ширины.

Какие обои выбрать для кухни: декор и акценты

декор холодильника

Иногда внешний вид холодильника нарушает гармонию кухни. Те, кто мечтает об идеальном общем облике в этой комнате, может использовать самоклеющиеся обои, которыми можно оформить холодильник. Тогда ваш холодильник будет снова выглядеть как новый, а ваша кухня выиграет из-за этого ноу-хау.

применение обоев на кухне

Необязательно использовать обои на стенах. Они отлично могут смотреться и на мебели. К тому же, здесь нет каких-то определенных правил для цвета и текстуры.

Какие обои выбрать для кухни: классика

тропический дизайн кухни

А вообще не так уж и важно, выбираете ли вы тропический дизайн с негабаритной листвой или рисунок с березовой рощей…

грифельная доска на кухне

Атмосферу бистро с обоями Chalkboard (школьная доска), на которых вы пишете мелом…

классические обои на кухне

кирпичная стена на кухне

Английский стиль с цветочным принтом или «кирпичную кладку» для стиля лофт…

кухня

А может, современный или графический рисунок… Обои на кухне останутся модными во все времена.

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.