Новости

«Капустный качан» в центре Вены

У этого здания есть официальное название — Выставочный павильон Венского сецессиона, но венцы часто называют его просто Сецессион или Капустный качан.

Автор статьи: Анна Бабина


Это бело-золотое чудо в самом сердце города-дворца Вены невозможно обойти стороной. Даже в пасмурный день здание Сецессиона ослепляет белизной и золотом, дарит ощущение праздника и волшебства. В первую очередь в глаза бросается купол, похожий на ажурное золотое яйцо, а потом взгляд цепляется за барельефы и надписи, которыми украшены стены, за мозаичные вазы и узоры, и не успокаивается, пока не исследует дом целиком.

Этот волшебный сецессион

Что же такое сецессион? Сецессионом (от латинского secessio — отделение, обособление) принято называть австрийское направление стиля ар-нуво, основоположниками которого были архитекторы и художники, которые в конце XIX столетия занялись творческими поисками нового стиля, отвергая общепринятые правила. В Германии аналог сецессиона назывался югендстилем.

Сецессион был создан, чтобы поражать воображение. Приверженцы сецессиона не скупились на золото и яркие цвета, украшая свои произведеия мозаикой, причудливыми орнаментами и изображениями диковинных животных и растений. 

Вена — музыкальная столица Европы с ее знаменитыми на весь мир филармоническим оркестром и оперой, вотчина Моцарта и Штрауса — внесла в типичный ар-нуво свои коррективы. Сецессион — это настоящая музыка в камне, мелодичная и плавная, возвышенная и глубокая.

Дом, который построил Ольбрих

В 1898 году архитектор Йозеф Мария Ольбрих решил, что обществу Сецессион нужна штаб-квартира и выставочный зал. Его богатая фантазия породила настоящий храм нового искусства с сияющим куполом и белыми стенами, над входом в который посетителей встречала золотая надпись: «Времени — его искусство, искусству — его свобода». Этот девиз вместе с провокационной новизной здания демонстрировали всему миру искусства серьезность намерений членов Сецессиона.

Если приглядеться, можно увидеть, что круглый купол Дома сецессиона сплетен из железных лавровых веток, покрытых позолотой, и венчает здание, как корона победителя. Дом весь буквально пропитан символикой.

Горгона и совы на фасаде олицетворяют древнегреческую богиню Афину Палладу, покровительницу побед и ремесла. 

Нестареющий Сецессион

Сейчас в Выставочном павильоне Галереи Сецессион проходят выставки современного искусства. Жители Вены, хоть в шутку и называют купол Дома сецессиона «капустным кочаном», гордятся одной из старейших в Европе галерей независимого современного искусства.

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.