картофельные очистки, Chip [s] Board
Новости

Картофельные очистки — строительный материал

Дизайнеры из Лондона Роуэн Минкли (Rowan Minkley) и Роберт Николл (Robert Nicoll) смогли создать аналог материала МДФ и ДСП, который назвали Chip [s] Board. А в основу легли… картофельные очистки! Дизайнеры были очень обеспокоены негативным влиянием искусственных материалов на окружающую среду и их коротким сроком службы. Поэтому разрабатывали свой экологичный материал, ориентируясь на эти показатели.

картофельные очистки, Chip [s] Board

Chip [s] Board — это биоразлагаемый материал, который не содержит формальдегид и другие токсичные смолы и химикаты, как МДФ. Картофельные очистки состоят из волокон, которые как раз нужны для изготовления листов.

Создать лист Chip [s] Board можно благодаря термическому прессованию. Лист, несмотря на высокую прочность, довольно легкий и подходит как для отделки, так и для строительства мебели.

картофельные очистки, Chip [s] Board

Когда панели Chip [s] Board достигнут срока службы, их можно будет использовать в качестве биологического удобрения. это осознанный ход дизайнеров, которые стараются привлечь общественность к проблеме промышленных отходов. Это изобретение получило широкую огласку благодаря конкурсу  Launchpad. Он проводится каждый год Королевским академическим центром инженерного предпринимательства.

Соавторство: Юлия Теленицкая

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.