картины для интерьера
Новости

Классические картины для интерьера: всякому стилю свой шедевр…

Абстракция правит бал в декоре современных интерьеров, а пейзажную и портретную живопись теснят фотоколлажи. И все же классические картины для интерьера в современном мире имеют место быть и даже занимать в них свое, особое место. Вот такой вот дизайнерский каламбур…

В дворцовой стилистике

классические картины для интерьера

картины для интерьера

Классические картины в интерьере — неотъемлемая составляющая многих стилей. В первую очередь это касается дворцовых направлений: ампир, барокко, рококо. Портреты царствующих особ, когда-то украшавшие дворцовые залы, в домашних интерьерах трансформируются в портреты членов семьи либо коллекционные полотна живописцев той эпохи, а также их репродукции.

Классическим интерьерам — классическая живопись

картины в классическом интерьере

Классические английский и французский стиль тоже немыслимы без традиционной живописи. Здесь партитура шире: кроме портретов, уместны и пейзажи, и натюрморты.


Читать другие статьи:


красивая гостиная

И для дворцовых, и для классических стилей огромное значение имеют рамы. Они не только должны органично обрамлять картину висящую на стене в интерьере, но и подчеркивать принадлежность к выбранному стилю. Чаще всего это витые позолоченные рамы, более помпезные в дворцовых стилях, чуть сдержаннее в классических.

Картины для интерьера в современном стиле

картина в интерьере

Тот, кто считает, что  классические картины для интерьера в современном стиле — не пары, глубоко заблуждается. Вся прелесть сегодняшнего момента в том, что сейчас дизайнеры позволяют себе самые невероятные миксы. Порой такие комбинации картин в интерьере уже даже нельзя причислить к тому или иному стилю.

картина на стене

В рамках темы классической живописи это означает, что можно, например, совместив необработанную кирпичную стену лофта с красивой картиной в позолоченной раме, получить необычное сочетание, которое позволяет живописи заиграть совершенно по-иному.

картина в современном интерьере

Также необычно выглядит комбинация богатого багета с пластиковой мебелью. Такие решения работают на контрастах, противопоставлениях.

картины для интерьера

классическая картина в интерьере

Есть и другой способ декорировать классические картины в современных интерьерах — заменив помпезные рамы минималистичным багетом.

картина в спальне

Либо вовсе отказавшись от рам и размещать картины на стене в интерьере без них.

Каждому — свое

красивая спальная

Традиционно считается, что картины с портретами и пейзажами лучше вешать в гостиной, натюрморты на кухне, а в спальне — цветы или что-то из серии «ню». В действительности этот выбор должен определяться личными предпочтениями и гораздо важнее для создания гармонии пространства не содержание картины, а ее колористика.

спальная в винтажном стиле

Поэтому для места отдыха лучше использовать живопись, выполненную в пастельных тонах.

картина в столовой

А вот для гостиной или столовой уместны более яркие, акцентирующие работы.

картина на камине

Если вы не являетесь владельцем частной коллекции великих мастеров и не планируете стать таковым, то выбирать, скорее всего, вы будете между репродукциями известных картин и работами неизвестных художников. Специалисты рекомендуют выбирать второе. Оригинал, написанный пусть и не ставшим общепризнанным гением художником, несет больше энергии и любви, нежели самая хорошая копия.

картины американская готика

А что, если заказать семейный портрет?..

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.