Новости

Почему дизайнеры не любят классический стиль? И чем его заменить?

Классический стиль в интерьере… На мой взгляд, это и любовь, и боль многих дизайнеров. И сам стиль, и его понимание настолько неоднозначны, что далеко не все берутся в нем работать. Кстати, я в числе тех, кто не берется. Почему?

Катерина Вайс

Автор статьи: дизайнер интерьеров Катерина Вайс


Классические шторы Shyanne

Начнем с того, что вообще такое классический стиль? Далеко не каждый знает, что это лишь собирательное понятие, объединяющее исторические стили, получившие наибольшее распространение в период с XVII по XIX век. Сюда относятся классицизм, барокко, рококо, ампир и т.д. Кроме того, выделяют и национальные стили, имеющие свои характерные черты: к примеру, английская классика, французская классика и т.д. Эти стили также несут в себе и черты античных эпох, так как базируются на принципах в архитектуре и дизайне, пришедших к нам из древности.


Вам обязательно понравятся эти статьи:

________________________________________________________________________________________

Постельное белье Elenora

Увы, когда клиент говорит: «Я хочу интерьер в классическом стиле!» — он далеко не всегда представляет себе какой-то из перечисленных вариантов. Скорее, его представление ограничивается чем-то из серии «дорого-богато». И как раз к вопросу о цене: единственное место, где вы можете наблюдать классический стиль в его историческом виде – дворцово-парковые ансамбли по всему миру. Думаю, не нужно объяснять, что стоили такие интерьеры баснословных денег.

Что же происходит в современности? В большинстве случаев все сводится к попытке воссоздать что-то похожее (да еще и смешивая все стили и эпохи в одну кучу) при ограниченном бюджете. Результат обычно выглядит жалко. Разумеется, есть отдельные проекты, где опытный дизайнер для очень состоятельного клиента создает шедевр, достойный своей эпохи. К сожалению, такие случаи единичны и доступны лишь избранным.

Что же делать простым смертным, которым не чужда любовь к классике? Во-первых, наслаждаться достоянием, дошедшим до наших времен, больше путешествовать и посещать дворцы и музеи. А во-вторых, не отчаиваться и обратиться к современной классике. Да-да, в современных интерьерах (даже именуемых классическими) мы чаще всего наблюдаем стиль, так и называемый – Неоклассика, или современная классика. Это как раз микс истинно классических тенденций с современными направлениями в дизайне, такими как Лофт, Ар-деко, Минимализм.

Покрывало Beta

Правильно сочетая детали разных стилей, вы получаете уютный интерьер, который совсем не выглядит вычурным и помпезным. Вот несколько советов, которые помогут вам создать неоклассический интерьер:

  • Используйте лепнину (молдинги, высокие плинтусы и карнизы, потолочные розетки)
  • Добавьте в интерьер отдельные предметы мебели в классическом стиле (при условии, что отделка будет более современной)
  • Разместите в интерьере камин (или фальш-камин)

А вообще, главный совет заключается в следующем: вы должны «намекнуть» на классический стиль, а не делать его явным и очевидным. Разумеется, для создания таких интерьеров нужен определенный опыт. Если для вас это сложно, вы можете найти готовые аксессуары на нашем сайте:

1. Классические шторы Nancy, 2. Декоративная подушка Спарта, 3. Зеркало Chance, 4. Плед Zumrut, 5. Столовый сервиз Вивьен, 6. Банкетка Brandy, 7. Полотенце Дариан.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.