тушить пожар, firevase samsung
Новости

Тушить пожар вазой возможно? Корейцы покажут!

Эта обычная с виду ваза — обязательный декор в каждом корейском доме. По крайней мере в ближайшем будущем точно. А ведь это не простая ваза.

С ее помощью можно тушить пожар бытового масштаба! В Южной Корее очень часто случаются пожары, поэтому в 2017 году был принят закон о том, что в каждом домохозяйстве обязан быть один огнетушитель, но 58% жителей их не имеют. Возможно, именно эта инновация изменит критическое положение!

тушить пожар, firevase samsung

Ваза-огнетушитель сделана из полупрозрачного розового стекла и от обычной декоративной вазы ее даже не отличить. Именно на приятном дизайне играют создатели: такой огнетушитель впишется в интерьер, и кроме декоративной функции будет еще и функциональным предметом противопожарной безопасности. Внутри вазы расположен герметичный отсек, в котором находится карбонат калия, со стороны выглядящий, как простая вода. Кстати, в огнетушителе есть и специальный резервуар, где можно действительно разместить цветы.

Если вдруг случится пожар, то вазу нужно просто разбить и бросить в сторону огня. Карбонат калия, высвобождаясь, подавляет кислород, тем самым мгновенно уничтожая пламя.


Читать статьи на похожие темы:


тушить пожар, firevase samsung

тушить пожар, firevase samsung

Firevase — именно так называется вазовый огнетушитель, который разработала сеульская компания Cheil Wordwide. Пресс-релиз гласит:  «Когда вспыхивает пожар, эффект, который может оказать Firevase, равен работе одной пожарной машины. Она способна тушить пожар почти любого масштаба: от небольшого возгорания до серьезного бытового пожара».

В период с сентября по декабрь прошлого года государственные страховые компании распределили по корейским домохозяйствам сто тысяч инновационных огнетушителей, что повысило количество домов, оборудованных огнетушителями, на 8%.

тушить пожар, firevase samsung

Отклик народа получился таким положительным, что компания выпустила еще двести тысяч ваз-огнетушителей. Может, и нашим промышленным дизайнерам стоит задуматься об этом?

Соавторство: Юлия Теленицкая


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.