Новости

Котокафе или голосуй за живое общение с кошачьими

Если кто-то подумал, что котокафе – это место, куда можно сводить свою любимицу, то это не так. В этих заведениях в гости ждут людей, а вот хозяйничают там кошки. Котокафе — это место, где вы можете провести время в компании мурлыкающей компании.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Азиатское чудо

Начало этого необычного формата было положено на Тайване, где в 1998 году открылось первое котокафе. Но мировую известность и популярность принесла этой необычной форме кафе Япония. Здесь большинство жителей в связи со стесненными жилищными условиями не могут завести домашних животных. А любовь к кошачьим, видимо, существует в человеке независимо от национальности и жизненных обстоятельств. Поэтому, начиная в 2000-годов, в Японии котокафе начали расти как грибы после дождя. В одном только Токио сейчас насчитывается несколько десятков кафе, где посетителей ждет гостеприимная кошачья компания.

Концепции у заведений самые разные. Вот, например, Temari no Ouchi объявило себя «лесом удивительных кошек». И действительно, интерьер кафе с его сказочным декором заставляет вас думать, что вы посещаете чаепитие Безумного Шляпника в пряничном домике.


Читать статьи на похожие темы:


Плата берется за вход и ограничений по времени нахождения здесь нет, поэтому часто можно увидеть, как посетители не только играют с кошками, но и спят вместе с ними. Меню, конечно же, не содержит ничего алкогольного: травяные чаи, десерты, легкие закуски.

Компанию вам составят семнадцать местных кошек, среди которых есть несколько редких пород, в том числе шартрез, шотландская вислоухая, норвежская лесная кошка, бомбейская и персидская шиншилла, а также более знакомые американские короткошерстные, манчкины, рагамаффины и рэгдоллы.

Совсем другое дело  — сеть респектабельных кафе Mocha с гламурными интерьерами. Здесь вообще отсутствует меню для посетителей. Сюда приходят наслаждаться обществом кошачьих, причем строго запрещается бегать за ними и тискать. Держите себя в руках!

А уж если хотите сделать «хозяевам» приятное, можете приобрести в кафе кошачью еду и покормить их, но только в специально отведенное для этого время, у кошек строгий режим. Кстати, в кафе сети не пускают детей младше 15 лет. Это место для зрелого общения с котиками.

Токио стало первым местом, где в 2016 году Центр по защите животных закрыл одно из котокафе. Думаете, за жестокое обращение с животными? Ну что вы! Конечно, нет. Просто сотрудник центра счел, что кошек слишком утомляет ежедневное общение с людьми и им требуется отдых. Поэтому кафе было временно закрыто, а кошки, говоря человеческой терминологией, отправлены в отпуск.

Первые в Европе

Приятно, что первое котокафе в Европе открылось у нас, в России, в Санкт-Петербурге. Произошло это в 2011 году, а сейчас это уже не просто кафе, это грандиозный проект, включающий две площадки, на которых суммарно проживают свыше 70 котов и кошек.

«Республика кошек и котов» — настоящее государство, попасть в которое не так-то просто. Как минимум, вам понадобиться виза. И чтобы ее получить, нужно подать заявление заранее, ведь республика маленькая, а туристов, желающих ее посетить, огромное количество.

В республике кипит настоящая государственная жизнь. В марте 2018 года здесь прошли выборы нового президента. Предыдущий, 18-летний глава государства… а вот и не умер! А обрел свой личный дом и хозяина. Да, всех кошек, живущих в Республике, можно «усыновить» или «удочерить». Они поступают сюда из приютов города и, как бы ни была прекрасна жизнь в коллективе, мечтают найти своего человека.

Хотя такой обстановкой как в «Республике», может похвастаться не каждая квартира. В оформлении интерьеров использовано множество ярких красок. Стены декорированы фотографиями, картинами и даже мозаичными панно с изображением представителей семейства кошачьих. Здесь есть библиотека, где собраны книги исключительно о кошках. И, конечно, огромное количество кошачьих удовольствий: домики, лежанки, полки.

Людям здесь тоже неплохо: можно расположиться прямо рядом с кошками или в «человеческом» кафе.

Практичная Москва

Кошачьи кафе, конечно же, не обошли и Москву. И здесь они тоже переросли обычный формат. Например, проект «Котики и люди» предлагает не только отдохнуть в сообществе кошек, но и поработать среди них, заявляя о себе как о коворкинге.

Двадцать пять проживающих здесь кошек готовы скрасить ваше одиночество хоть на час, хоть на всю жизнь: любую кошку можно взять себе домой.

Вдохновитель проекта Владимир Кузин никакого профессионального отношения к животным раньше не имел, а работал IT-директором в крупной компании. Для него этот проект своеобразная разновидность даунтшифта. «Хотелось «теплого» бизнеса, для души», — говорит Владимир.

Обстановка здесь действительно теплая и создана руками архитектора Дины Евграфовой. На стене красуется волшебное кошачье дерево, мебель деревянная, для полного релакса есть даже гамак. А для кошачьего сообщества — мягкий подиум с домиками и когтеточками.

Что отдохнуть здесь можно прекрасно, сомнений нет. Но как насчет поработать? Не знаю. Знаю только, что когда ко мне на колени запрыгивает мой кот Васька, укладывает свою мохнатую голову на стол, а передние лапы на клавиатуру, я работаю, улыбаясь. Попробуйте и вы!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.