Новости

Ковры навахо — яркое дополнение интерьера

Ценители этнических принтов наверняка знакомы с такими изделиями как ковры навахо. Конечно, они не так распространены как например камуфляжные, но индейские мотивы в последнее время все больше набирают сторонников и ценителей. Но прежде чем разбираться с тем как используются эти ковры в интерьере, стоит разобраться кто вообще такие эти навахо.

 

Навахо — индейское племя, проживающее на территории Северной Америки. Для переселения сюда навахо понадобилось два столетия. Основным занятием племени стало земледельчество и скотоводство, а также различные ремесла: гончарство, ткачество. Благодаря этому племени мы, имеем возможность украшать свой дом коврами навахо, о которых и пойдет речь далее.

Конечно, сначала индейцы племени ткали эти ковры совсем не для украшения, а из более практичных соображений: закрыть вход в свое жилище, постелить на пол или укрыться как покрывалом. Ткацкий навык навахо переняли у более развитого в то время племени пуэбло примерно в середине XVIII веке. Регулярно оттачивая свое мастерство навахо вскоре превзошли своих учителей в этом ремесле, да так, что на сегодняшний день их ковры стали своего рода брендом.

Эти ковры по праву можно назвать уникальными, ведь они изготавливаются из шерсти специально выведенных овец, которых можно встретить только у навахо. Кроме материала уникальны и узоры изделий. В них заключен тайный смысл, мировоззрение племени, их легенды и сказания. Ученые спорят между собой что же значат эти узоры. Одни утверждают, что узоры — религиозного характера, другие утверждают, что навахо с их помощью передают зашифрованные послания в будущее.

В настоящее время продажа ковров — главный источник дохода индейцев племени. Цена одного ковра составляет порядка 800 долларов.

Ковры навахо довольно активно применяются современными дизайнерами для украшения интерьера. Про них говорят, что эти ковры «имеют строгую мужскую геометрию, уравновешенную женской запутанностью». Иными словами, узоры на коврах сочетают в себе мужское и женское начало, при этом они не противоречат, а дополняют друг друга.

Кроме ковров навахо изготавливают шторы, одеяла, постельное белье и покрывала. Все они используются для украшения современных интерьеров дизайнерами всего мира.

Представьте такую картину: просторная гостиная с деревянным или каменным полом. На полу постелены 2-3 ковра навахо. Еще один ковер красуется на стене. Мебель также обита тканью с узорами навахо. Такая гостиная — идеальное место как для отдыха, так и для романтических посиделок в кругу семьи или с друзьями, зашедшими к вам на «индейский огонек». Все вместе — это интерьер в стиле кантри с использованием изделий навахо. Замечательно впишется в интерьер такой гостиной камин, отапливаемый дровами.

Другой вариант оформления интерьера гостиной с использованием ковров навахо — низкая мебель из натурального дерева с покрывалами и наволочками на подушках с загадочными узорами навахо и ковер с такими же принтом на полу. В таком помещении буквально будет витать древний дух навахо.

Дизайн осветительных приборов должен быть максимально простым. Отлично подойдет абажур из ивовых прутьев или веревки. А гармоничным дополнением интерьера послужит какое-либо экзотическое растение.

Очень интересно и самобытно будет смотреться спальня, стены которой будут отделаны камнем песочного цвета пустыни (исконного места обитания индейцев), а кровать застелена покрывалом с узором навахо.

Для украшения стен помещения орнаментом навахо можно использовать керамическую плитку, которую расписывают соответствующими узорами. Правда стоит учесть, что во избежание ряби в глазах использовать ее лучше фрагментарно, лишь на одной стене или на части стены.

Плитка может использоваться не только на стенах, но и для укладки на пол.

На кухне пол и стены также можно выложить упомянутой плиткой, а дополнит интерьер глиняная или металлическая посуда.

Несколько заключительных советов

Оформляя помещение в индейском стиле, необходимо учитывать несколько важных условий дизайна. Ковры навахо, способны выглядеть органично во многих интерьерных стилях. Но — особенно замечательно они смотрятся рядом с другими натуральными материалами.

узор навахо

Например, рядом с кожаным диваном…

ковры навахо

…или однотонным шерстяным покрывалом…

Также изделия навахо великолепно выглядят на фоне деревянной, кирпичной или каменной отделки стен…

Ну а на досуге можно поразмышлять о том, какой именно смысл заключен в традиционных узорах навахо, памятуя, что индейцы навахо — народ древний и мудрый, и им есть, что сказать человечеству.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.