Новости

Вся правда о коврах с длинным ворсом

Кто хоть раз попробовал пройтись босиком по густой и мягкой траве, тот обязательно захочет испытать запомнившееся чувство снова. И для этого необязательно выбираться на природу, поскольку подобными ощущениями порадует соприкосновение с ковром, у которого длинный ворс.

Автор статьи: Светлана


Такое наследие досталось нам от древних греков, производивших ковры «флокати». Выполненные вручную, эти изделия получаются очень мягкими. И хоть традиции ткачества ковров были известны персам, монголам и скифам 1500 лет назад, но ковры с длинным ворсом, какими их привыкли видеть современники, появились в 60-70-х годах прошлого столетия. Для нашего интерьера и уюта мы можем использовать разные виды изделий с длинным ворсом.

Разновидности ковров с длинным ворсом

Ковры, о которых идет речь, могут отличатся друг от друга длиной ворса. К примеру, у ковров кат-луп многоуровневый ворс, длина которого варьируется от 40 до 80 мм.

По кудрявости прядей легко узнают изделия «фризе». Длина их ворса достигает 30-50 мм.

Чемпионом по плотности и упругости считается ковер «саксони». В этом варианте приходится иметь дело с одинаковым по длине ворсом 40 или 80 мм.

Наиболее востребованным длинноворсовым ковром является «шегги», фактурность и мягкость которого обеспечивается за счет нитей разной длины.


Читайте статьи на похожие темы:


Как выбрать ковер по цвету

Производители изготавливают ковры различных цветов. Но все же по уровню спроса выделяются варианты естественных оттенков. А если покупателя не пугает проблема маркости, то выбирая белоснежное пушистое изделие, ему удается создать иллюзию присутствия в интерьере невесомых облаков. Похожими на сладкую вату будут ковры пастельных тонов. К этой когорте относятся приглушенные расцветки, например, разбавленные белым фиолетовые, бирюзовые, бежевые, розовые расцветки. А расставить акценты в интерьере помогут темные и яркие краски. В этом качестве подойдут коричневые, черные, оранжевые и экстравагантные желтые варианты.

В помещении навечно поселится лето, если в него предусмотрительно поместить ковер-травку. Но следует помнить, ковром должна быть заполнена практически вся площадь комнаты. Неплохо будут восприниматься и нотки темно-коричневого, внедренного в пространство через цвет пола и мебели.

Ковер серебристого оттенка украсит комнату в бело-серых тонах. Но достичь гармонии удастся лишь в том случае, когда в интерьере будут присутствовать небольшие аксессуары ярких расцветок, исполняющие роль акцентных пятен.

Красиво впишется в обстановку и яркий радужный коврик небольшого размера, цвета которого совпадают по цвету с обоями или текстилем на диване. Самым лучшим местом для его размещения послужит пространство у дивана.

Если вы хотите выгодно представить мебель, сосредоточьтесь на выборе однотонных вариантов. А когда обстановка помещения оставляет желать лучшего и нужно отвлечь от нее внимание, вам помогут ковры с узорами и рисунками.

Вариации популярных форм

Решили поместить мягкий ковер в гостиной или классической спальне? К вашим услугам ассортимент прямоугольных и квадратных форм. Кроме того, покупатель может рассчитывать на предложения в виде круглых и овальных изделий. Воспользовавшись первым вариантом, удается успешно разделить пространство на зоны. Овальные модели выручат вас при оформлении эркерной зоны. Любителям экстравагантности подойдут ковры асимметричной формы или с фигурным краем. Кстати, в сочетании с мебелью классического вида интерьер не будет выглядеть вызывающим.

Выбор материалов

Для тех, кто нацелен на экономию и долгое сохранение цвета, лучшим выбором станут синтетические варианты. Преимуществами такой покупки является гипоаллергенность и минимум требований к уходу. Однако есть и недостаток у такого материала — он может моментально загореться.

Невероятным теплом и уютом порадуют изделия из натуральной шерсти. Водонепроницаемые и гигроскопичные, они могут согреть вас, даже если расположены на самом холодном полу. Шикарным видом и особой мягкостью обладают ковры из шерсти альпаки. Оттенки такого изделия насчитывают до 22 природных вариантов, начиная от белоснежного и заканчивая угольно-черным. Широкой палитрой натуральных оттенков порадуют и ковры из овечьей шерсти. Правда, такого многообразия как в случае с альпакой, здесь не наблюдается. А чтобы защититься от моли и плесени, материал перед выделкой обрабатывают специальными растворами.

Приобретение ковров с длинным ворсом: за и против

Купите мягкий ворсистый ковер — и можете не опасаться сквозняков и низких температур. Кроме того, уют, комфорт и мягкость отлично дополняются звукоизолирующими свойствами. Использовать такие ковры можно и в том случае, когда нужно разделить комнату на зоны. Но будьте готовы к затруднениям во время чистки и возможности проявления аллергических реакций.

Правда, возможности современного человека, располагающего выбором чистящих и антиаллергенных средств, сводят негативные аргументы к самым минимальным показателям. По большому счету, ковры с длинным ворсом никого не оставят равнодушным. С их мастерским расположением в интерьере заметно вырастают показатели уровня стиля, благородства и такого желанного уюта.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.