Новости

«Элементарно, Ватсон!» Как интегрировать кресло с ушками в современный интерьер

Стоит вам только вспомнить знаменитых литературных героев — Шерлока Холмса и доктора Ватсона, как тут же вспоминается интерьер квартиры на Бейкер-стрит: камин и знаменитое английское кресло с ушками.

 


Щерлок Холмс и доктор Ватсон

Уютные кресла «с ушками» иногда называют креслами для камина, и не без оснований. Их дизайн идеально подходит для наслаждения теплом огня из камина, когда ваша спина и бока защищены от холодных сквозняков. Откуда же к нам пришло это английское кресло с ушками и как его можно использовать в интерьере сегодня?

кресло с ушками

кожаное кресло с ушками

Откуда пришло к нам кресло с ушками

 история кресла с ушками

Эти стулья не были самой ранней мебелью, которую использовали для уютного коротания холодных вечеров у камина. Знаменитые «ушки» использовались на некоторых деревянных стульях с высокими спинками еще задолго до того, как мягкое кресло принесло дополнительный комфорт в конце 17 века.

мягкое кресло с ушками

Наибольшей популярностью этот каминный стул пользовался во времена Вольтера, так что вы, возможно, слышали, что стул называют еще и «вольтером». Ну, или просто — «дедушка», «каминный», «английский».

 кресла каминные с ушками

В Великобритании «ушастые» кресла считались обязательными для гостиной. Стулья камина 19-го века часто были более дорогими моделями, чем их предшественники.

современное кресло с ушками

В XX веке интерес к каминному креслу поутих, но не пропал. В середине прошлого века дизайнер из Дании Арне Якобсен (Arne Jacobsen) изобрел свой знаменитый стул в форме яйца. Его спинка явно напоминала модель английского «ушастого» кресла.


Читать статьи на другие темы:


Современный дизайн «вольтера» — его неизменность

кресла каминные с ушками в интерьере

кресла с ушками в гостиной

Современные дизайнеры разработали различные формы и размеры «вольтеровского» кресла.

 кресло с ушками в современном интерьере

кресла с ушками

Однако у всех современных моделей есть определенные детали, которые совершенно не изменились. Классическое кресло с ушками обладает:

широкое кресло с ушками  

  • низкими фигурными ножками;
  • углубленным местом для сидения;

 стильное кресло с ушками

  • завышенной спинкой;
  • вставками в виде «ушек», входящих в подлокотники.

Параметры вставок-«ушек» могут быть разными — большие и маленькие, Форма — загнутая, прямая, напоминающая форму крыльев летучих мышей или бабочек. Обивка имеет так же различную текстуру. Это — кожа, плюш, бархат, шелк…

 каминные кресла

кресло с ушками в спальне

Материал подлокотников — тканевая обивка или дерево. Спинка может быть прямой или изогнутой формы. Но главное, о чем уже говорилось, — наличие накладок в виде «ушек», которые при любой интерпретации делают эту модель узнаваемой.

Кресла каминные с ушками в современных домах

каминное кресло в современном интерьере

каминные кресла в гостиной

«Дедушка» с его «ушастой» спинкой легко вписывается в пространство городского и промышленного минимализма или в стиль элегантной классики.

 каминное кресло

классическая гостиная

С этими креслами легко можно создавать интерьеры, в которых сочетается мебель различных стилей.

 гостиная в классическом стиле

Каминное кресло, особенно в сочетании с обивкой из кожи, идеально подходит для кабинета или домашнего офиса.в В сочетании с другой мебелью, оно вводит внутреннюю уверенность в интерьер и выглядит дорогим украшением.

кресла с ушками

современные кресла с ушками

Такие кресла каминные с ушками замечательно смотрятся во главе стола и, сочетаясь с обычными стульями, создают эффект элегантности и величественности. Когда на дворе холодно, приятно почитать книгу в знаменитом английском «кресле доктора Ватсона»… Не правда ли?

кресло с ушками современное

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.