Новости

Кто сегодня строит замки: замковая архитектура 21 века

Казалось бы, в наш индустриальный век замок — это наследие прошлого. И тем не менее, находятся люди, которые выбирают дворцовую архитектуру и сегодня. Что же ими движет?

Автор статьи: Наталья Кочеганов


Castello di Amorosa, США

Только в 21 веке посреди калифорнийской долины могла вырасти настоящая итальянская крепость. Двенадцать лет и тридцать миллионов долларов понадобились потомственному виноделу Дэрил Саттуи (Daryl Sattui), чтобы посреди виноградников, на вершине холма построить копию тосканского замка. Хотя слово «копия» не совсем уместно. Этот замок — настоящий. Он построен из аутентичных материалов, доставленных из Европы. Да-да, 8 000 тонн камня привезены и вручную обработаны.

Продумана каждая деталь! Крепость окружена рвом, через который перекинут подъемный мост. Входную дверь охраняет кованый дракон наполеоновских времен. Внутри царит атмосфера средневековья.

Старый камин, рыцарские доспехи, торжественный зал, даже камера пыток.

И, конечно, потрясающий винный погреб.

Акимовский замок, Украина

Построенный в 2012 году в украинском поселке Акимовка сказочный замок изначально планировался как центр развлечения для детей. За 10 лет строительства автор проекта, местный предприниматель Анатолий Галицин, так и не нашел общего языка с властями.

Поэтому сейчас замок — это жилой дом, где живут Анатолий и его жена Лариса. В здании 3 зала, спальня и большая кухня.

Замок все равно стал местной достопримечательностью, сюда приезжают на фотосессии молодожены, а детей хозяева с удовольствием пускают внутрь — осмотреть свои сказочные владения.

Замок Гарибальди, Россия

 

Фантастически красивый неоготический замок с 2006 года строится в Самарской области. Это частный проект Олега Кузичкина, который обрел реальные черты, благодаря архитекторам Юрию Гурьянову и Валерию Сеглину.

Это строение не копирует какой-либо существующий замок, а представляет собой архитектурную фантазию на тему готики с элементами романтизма. Замок — часть развлекательного комплекса, внутри него будет размещена гостиница.

Здание было возведено уже в 2015 году и с этого времени стало точкой притяжения для туристов. Здесь проходят съемки, костюмированные мероприятия. В 2018-м закончились внутренние отделочные работы. И есть все шансы, что в 2019-м году нам наконец-то удастся увидеть замок изнутри.

Кстати, имя замка — не фантазия, он назван в честь отца Олега Кузечкина, Гарибальди.

Геделон, Франция

Пожалуй, самый необычный и масштабный эксперимент развернулся во Франции. Здесь не просто строят замок, но делают это с использованием материалов и технологий Средневековья.

Камни, добываемые в близлежащем карьере, транспортируются на повозках, запряженных лошадьми. Здесь не используется грузоподъемная техника и вместо привычного цемента — смесь извести с песком.

Затеял проект владелец местного замка, расположенного в 13 километрах от Геделона, Мишель Гийо (Michel Guillot). Для реализации своей мечты — постройки замка по канонам 13-го века — он объединился с местным предпринимателем, консультировался с археологами и историками. Строительство началось в 1997 году, а планируется к завершению лишь в 2030-м.

Для замка уже придумана целая история: в 1228 году феодал довольно низкого сословья по имени Жильбер получил разрешение от своего сюзерена на строительство замка. Скромные финансовые возможности позволяют Жильберу лишь небольшую постройку: четыре башни, соединенные крепостной стеной, внутри которых расположатся двор и несколько жилых помещений.

Это уникальный проект — по сути, историческая ретроспектива, позволяющая экспериментальным путем проверить разные теории относительно строительных реалий Средневековья.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.