Новости

Необычный светильник-облако своими руками

Если вы любите наблюдать, как плывут по небу облака, как наливаются они свинцовой тяжестью, превращаясь в тучи, как вновь светлеют, пропуская сквозь себя лучи солнца, вам обязательно придется по душе идея завести собственное домашнее облако.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


От невозможного к реальному

Кирстен Данн (Kirsten Dunn), США, уже несколько лет создает различные проекты «Сделай сам» и считает, что главный урок в DIY — это попробовать, и еще раз попробовать. «Если что-то не заработало четыре раза, это не означает, что оно не будет работать в пятый раз». Если вы хотите делать что-то своими руками, нужно браться за невозможное и делать его возможным.

«Некоторое время назад я наткнулась на подвесной светильник, похожий на облако, в котором было несколько источников света и колонки, он гремел и вспыхивал молнией. Это было красивое, очень классное, интерактивное произведение искусства… и оно стоило более 3000 долларов! Поэтому, конечно, я решила выяснить, как сделать собственное облако своими руками».

Проще простого

Создать свое собственное кучевое облако, сквозь которое проникают солнечные лучи, оказалось довольно просто.

Для этого понадобится:

  • белый бумажный абажур;
  • наполнитель полиффил;
  • светодиодная лампа;
  • клеевый пистолет;
  • ножницы;
  • кусок белого картона.

Шаг 1. Соберите бумажный фонарь

Возможно, вы будете использовать готовый абажур, который уже оснащен требуемый для вворачивания лампы фурнитурой. Такая конструкция обойдется дороже, но проще в реализации. Если же вы пойдете тем же путем, что Кирстен, то, скорее всего, бумажный фонарь нужно будет собрать в соответствии с прилагаемой инструкцией.

Обратите внимание, что в нижней части фонаря есть отверстие, которое нужно закрыть, например, при помощи куска белого картона, посадив его на скотч.


Читать статьи на похожие темы:


Шаг 2. Прикрепите наполнитель к фонарю с помощью горячего клея

Полифилл — современный утеплитель нового поколения, который пришел на смену холофайберу и ватину. Он внешне поход на вату, но гораздо более воздушный и держащий форму — то, что надо для облака. Наполнитель нужно прикрепить к фонарю при помощи горячего клея. Прелесть этой работы в том, что не нужно быть точным, следовать размерам и соблюдать симметрию. Напротив, чем более фантазийной получится ваша конструкция, тем больше она будет похожа на облако. Единственное, за чем нужно внимательно следить, чтобы не оставалось «проплещин» на фонаре.

Шаг 3. Привинтите светодиодную лампочку

Вкрутите лампочку в подвесной шнур светильника. Используйте светодиодную лампу, которая не нагревается в отличие от лампы накаливания. Так как в конструкции использовано большое количество синтетического материала, это важно.

Кирстен для своего облака взяла не обычную, а «умную» лампочку FluxSmart. Она через мобильное приложение управляется прямо с телефона, имеет возможность менять цвет и подстраиваться под музыку. Если вы поставите трек с громом, лампочка будет мигать в такт, как молния.

Впрочем, смотрите сами!

Еще немного креатива

Если «умные» технологии вам недоступны, не беда. Можно организовать снег или дождь, идущий из вашего облака, закрепив на фонаре дополнительный декор из светодиодных цепочек разной формы.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.