Интерьеры

Лепнина и барельеф в интерьере

Техника украшения зданий и помещений лепниной уходит корнями глубоко в прошлое. Однако интерес к ней не угасает, наоборот, она пользуется все большей популярностью. Ведь современные материалы и возможности исполнения подобных работ невероятно разнообразны!

 


Лепнина может с легкостью вписываться в любой интерьер. Изысканные, утонченные или брутально-масштабные объемные изображения на стенах — всегда выглядят по-настоящему уникально.

Конечно, настоящие шедевры получатся только у профессионалов, но и своими руками можно создать очень впечатляющие объемные изображения. Обычно для создания лепнины используется гипс, но можно применять вместо него строительную смесь с различными добавками. В первую очередь, к таким добавкам относятся акриловые штукатурки, внешне они практически неотличимы от гипса, зато по цене выходят значительно дешевле.

В интерьере применяется два основных вида лепнины.

Барельеф (bas-relief) — лепнина с невысоким рельефом. При такой технике рисунок лишь слегка выпуклый.

Горельеф (haut-relief) — это лепнина с сильно выступающими фигурами, лепка которых больше походит на создание скульптур.

Если вы решили использовать лепнину для декора своего дома, нужно уделить особое внимание подбору освещения. Особенно это касается горельефа. Если невысокий рельеф лепнины стерпит яркое освещение любой интенсивности, то сильно выпуклые фигуры могут затенять друг друга и совершенно лишатся зрелищности и своего эффекта. Поэтому здесь потребуется мягкий, рассеянный свет.

Во избежание проблем с освещением композиции рекомендуется использовать смешанную технику, когда фигуры достаточно выпуклые, но не слишком выдаются из стены.

Весьма интересна техника так называемого контррельефа или обратного барельефа. Правда, это и не лепнина вовсе — для создания рисунка используется техника резьбы по камню, при этом контуры всех рисунков прорезаны внутрь. Работа довольно сложная и требует обязательного освещения по косой или повышенной яркости светильников.

И еще немного об игре с освещением. Есть еще одна интересная техника — теневая. Она напрямую основывается на игре света и теней, с ней даже возможно сделать изображение подвижным или переменчивым. Все линии, штрихи, впадины и выпуклости построены таким образом, чтобы угол падения света менял картину в целом.

Несмотря на большое разнообразие форм и техник, не каждый стиль в интерьере стерпит использование барельефов. Представьте себе лепнину в кухне стиля хай-тек — то-то! Минимализм и обилие всевозможных деталей не могут идти рука об руку.

А вот классика, французский, ар-нуво — другое дело. Готика и модерн вовсе не представляется без этого дизайнерского элемента. Но не забывайте и о масштабах — вместить в дом целую статую себе может позволить только владелец замка, в квартире же будут более уместны скромные панно и не слишком выпуклые изображения.

Если у вас большая прихожая, барельеф поможет подчеркнуть ее размеры и будет своеобразной визитной карточкой для вновь пришедших.

В гостиной можно оформить целую стену, при условии что она свободна от полок, шкафов и других элементов мебели. Даже несколько панно из лепнины, помещенных рядом, создадут впечатление присутствия в античном дворце.

В спальне барельеф будет достойно выглядеть в изголовье большой кровати с подчеркнуто фактурными ножками и старинными прикроватными тумбочками.

Подчеркнуть шикарную обеденную зону тоже можно с помощью лепнины на стене, а если дополнить ее настенными светильниками, выйдет еще более впечатляюще!

Барельефы — это возможность впустить в свою жизнь роскошь и настоящее искусство, поэтому вряд ли удастся сэкономить на лепнине, если, конечно, не сделать все своими руками. Соблюдая все техники и правила, можно создать уникальную объемную картину, но всегда стоит помнить об освещении и уместности того или иного изображения в вашем интерьере.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.