Новости

Лучшие архитектурные фотографии 2018 года. Часть 1

Мир такой огромный, и мы не можем увидеть все его достопримечательности. И тут на помощь приходят фотографы, лучшие из которых стали финалистами ежегодного конкурса «Архитектурная фотография».


О конкурсе

Всемирный архитектурный фестиваль каждый год организовывает конкурс, где выбирают лучшую фотографию архитектурных зданий и сооружений, оценивая представленные работы в четырех категориях: «Экстерьеры», «Интерьеры», «Использование здания» и «Чувство места».Свои работы на конкурс представили фотографы из 47 стран.

Авторитетное жюри отобрало в финал 20 фотографий: по 5 в каждой категории. А во время фестиваля, который состоялся в конце ноября в Амстердаме, был выбран победитель в каждой категории.

В 2018 году к основным категориям были добавлены еще две вспомогательные: «Портфолио» и «Мобильная фотография».

Лучшие среди «Экстерьеров»

Победителем в этой категории стал Павел Паничко (Pawel Paniczko) из Манчестера  с фотографией музея Лонг Вест Бунд в Шанхае, Китай. Этот частный музей построен в 2014 году. Под бетонной крышей сохранена часть причала, к которому раньше подходили суда с углем под разгрузку.

 

Вошедший в финал фасад школы VM Estancia в городе Ченнаи, Индия, сфотографирован  автором с псевдонимом B.R.S.Sreenag. Фасад из бетонных перфорированных панелей — часть проекта, разработанного индийской архитектурной студией  KSM Architecture.

Еще один финалист группы «Экстерьеры» — фотография башни Банка Китая, Гонконг, фотограф Хи Женюань (He Zhenuan). На фото изображен фрагмент башни, которая представляет собой спираль, закрученную по вертикали высотой в 51 этаж.


Читать статьи на другие темы:


Что за конструкция изображена на фотографии еще одного финалиста, Мариуса Люткевичуса (Marius Liutkevicius), сразу и не разберешь.  А это жилое здание на испанском острове Лансароте, сфотографированное на фоне вулканического пейзажа.

И, наконец, фотография, которая похожа на картину из фантастического будущего. Чао Фен (Shao Feng) сфотографировал мега-проект транспортного перехода между Гонконгом и Макао, который включает искусственные острова и мосты.

Лучшие среди «Интерьеров»

Победу в номинации одержала фотография Эндрю Робертсона (Andrew Robertson), на которой изображен виадук, возведенный над рекой Уз в Великобритании. Построенная в 1842 году конструкция представляет собой железнодорожное полотно, поддерживаемое 37-ю одинаковыми кирпичными арками.

Среди интерьерных финалистов станция железной дороги Льеж-Гийемнис в Бельгии. Фотограф Сурай Гарг (Suraj Garg) запечатлел удивительную конструкцию потолка вокзала. Сооружение, построенное в 2009 году, накрыто куполом из стали и металла, который одновременно является и крышей, и стенами станции.

Фотограф Джеймс Ньютон (James Newton) представил на конкурс фотографию инсталляции The Vortex, разработанную художником Олафуром Элиассоном (Olafur Eliasson) и установленную в офисе Bloomberg, Лондон, Великобритания.

Театр Теодора Гуви города  Фрейминг-Мерлебах, Франция, а вернее фойе здания, построенное в 2017 году, вошло в число финалистов благодаря фотографии, сделанной Эжени Понсом (Eugeni Pons).

Вовсе неожиданный претендент —  заброшенная электростанция в Будапеште на фото Романа Робрека (Roman Robroek). Пример того, как можно находить и видеть красоту, даже в таком, казалось бы, далеком от искусства направлении, как социалистическая промышленная архитектура 20-го века.

Еще больше интересных фотографий ждет вас в следующих двух категориях во второй части статьи.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.