Новости

Огромный кит в Брюггском канале, коралловый риф в американском посольстве и другие напоминания о ценности природы

В 2018 году одной из важнейших тем в мире стала тема отношения человечества с природой. Эти произведения побуждали зрителей погружаться в искусство с экологической точки зрения. 

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Coralarium от Джейсон Де Кайрс Тейлор

Британский скульптор Джейсон Де Кайрс Тейлор (Jason DeCaires Taylor) использует свое творчество для защиты окружающей среды. Снова и снова он поражает мир своими водными работами, от одиноких цементных фигур до целого подводного музея. В 2018 году Тейлор добавил новое произведение к своей коллекции: Coralarium с подводной галереей скульптур.

Как и все творения Тейлора, Colararium — это больше, чем произведение искусства. Изготовленный из стали, колоссальный куб представляет собой искусственный риф, приглашающий морских существ поплавать вокруг сооружения и исследовать фигуры, обитающие в его интерьере. «Это почти как обратный зоопарк, — говорит Тейлор. — В городах мы смотрим на животных в клетках. А здесь морские обитатели почти как туристы, а мы в клетке, и они  могут приходить и смотреть на нас. Это изменение того, как мы взаимодействуем с дикой природой».

К сожалению, Colararium был разрушен мальдивскими властями в сентябре. Они считали произведение «оскорбительным для ислама» из-за изображения человеческих фигур.

Confluence от Кортни Мэттисон

Американская художница Кортни Мэттисон (Courtney Mattison) создает керамические инсталляции, которые, как она говорит, «способствуют повышению осведомленности о нашей голубой планете». В рамках программы «Искусство в посольствах» Мэттисон было поручено создать инсталляцию «Слияние» (Our Changing Seas V) для посольства США в Джакарте, Индонезия.

Эта крупномасштабная работа высотой в два этажа иллюстрирует хрупкость кораллового рифа. Закрученные в спираль скопления кораллов, анемонов и морских губок напоминают об уникальности Индонезии, занимающей первое место на планете по числу видов беспозвоночных. Работа призвана напомнить об угрозах, исходящих от человечества для этой уникальной флоры и фауны региона.

 «Коралловые рифы могут восстановиться даже после обесцвечивания, если мы объединимся и будем действовать достаточно быстро, чтобы уменьшить угрозы, которые мы создаем. — говорит художница. — Возможно, если больше людей оценит впечатляющие рифы Индонезии, мы будем действовать более искренне, чтобы сохранить их для будущих поколений».

Skyscraper от тройственной коллаборации

В 2018 году компании Bruges TriennialStudioKCA и Hawaii Wildlife Fund  (Фонд дикой природы Гавайских островов) совместно создали скульптуру Skyscraper (Брюггский кит) высотой в 11,5 метров. Предназначенный для  демонстрации масштабов проблемы с пластиковыми отходами монументальный образец был изготовлен из 5 тонн мусора, выловленного из Тихого и Атлантического океанов.

StudioKCA предложила назвать установку Skyscraper как дань размеру кита. Высотой в 4 этажа он возвышается над средневековыми зданиями, расположенными вдоль Брюггского канала, что делает его идеальным символом крупномасштабной проблемы.

«Выскочивший из воды кит похож на первый «морской небоскреб», — говорят создатели, — и, так как он является самым большим водным млекопитающим, нам показалось, что его фигура — правильная форма, чтобы показать масштаб проблемы».

Troll Hunt от Томаса Дамбо

Еще одна работа, призванная привлечь внимание к взаимоотношениям человека и природы, — это «Охота на троллей». Инсталляция из шести смешных троллей появилась летом прошлого года в дендрарии Мортона в Иллинойсе. Созданные датским художником Томасом Дамбо (Thomas Dambo) необычные фигуры сделаны из восстановленной древесины, получаемой из упавших деревьев, использованных поддонов и упаковочных ящиков. Художник демонстрирует этим способность человека делать, как он говорит, «все, что вы можете себе представить, из мусора».

Тролли высотой от полуметра до двух умело спрятаны в разных местах дендрария. Дамбо, приглашая гостей, предлагает  воспользоваться «Руководством охотника на троллей», чтобы выследить их.

Проблема экологии и спасения окружающей среды от агрессивного воздействия человека — тема очень важная и болезненная. Но не только она волнует художников и скульпторов.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.