Новости

Лучшие матрасы для детей

Для своих детей мы стараемся выбирать все самое лучшее: гипоаллергенные продукты, высококачественные игрушки, удобную одежду. Малыши растут, развиваются. Особенно активно они растут во сне, а значит, кровать и матрас для них тоже должны быть удобными. Где найти лучшие матрасы для детей? Как выбирать наполнитель в зависимости от возраста ребенка? Ответы на эти и другие вопросы — в нашей статье.

Автор статьи: Алена Асташева


Особенности современных матрасов

В специализированных магазинах и в сети Интернет представлен большой ассортимент матрасов для детей. Предприниматели, которые заботятся о своей деловой репутации, детские товары плохого качества предлагать не станут. По этой причине матрасы лучше покупать в фирменных магазинах компаний-производителей или у официальных дилеров. Здесь в любое время можно обратиться к консультанту. Он объяснит, какой матрас лучше для вашего ребенка, ведь выбор нужной модели зависит прежде всего от возраста малыша.

Современные производители предлагают большое разнообразие моделей, которые друг от друга отличаются:

  • размерами (длина, ширина, высота);
  • наполнителем;
  • наличием/отсутствием съемного чехла и наматрасника.

Размеры детских матрасов стандартные, но есть и так называемые промежуточные модели. Если не знаете, какой матрас выбрать для своего ребенка, предлагаем вам в помощь следующую таблицу.

Возраст ребенка

Размеры матраса (в сантиметрах)

новорожденный

60х120

подросток

80х190

Промежуточные модели — 70х140 (или 160) сантиметров и 80х160 сантиметров. Подбирать матрас нужно с учетом размера кровати. В отдельных случаях его изготавливают на заказ по индивидуальным размерам.

Высота детских моделей варьируется в пределах 7-16 сантиметров. Более высокие не нужны, поскольку весит ребенок гораздо меньше любого взрослого.

Плюсы и минусы наполнителей

Есть четкие рекомендации ортопедов, какой матрас выбрать для ребенка младше 2-х лет, а какой для подростка. Многое зависит от возрастных особенностей детского организма. Малышам лучше спать на жесткой поверхности, а подросткам необходим ортопедический матрас.

Современные модели матрасов делятся на три типа: жесткие, средней жесткости (полужесткие) и мягкие. Наполнителем для них становятся:

  • кокосовое волокно (жесткие);
  • кокосовое волокно + латекс или пружины (полужесткие);
  • латекс, поролон, Memory Foam (мягкие).

Какой из этих детских матрасов лучше? Плюсы и минусы есть у каждого. Их основные характеристики рассмотрим подробнее.

Тип наполнителя

Достоинства

Недостатки

Латекс

экологичный

«дышащий»

гипоаллергенный

долговечный

(служит до 20 лет)

высокая цена

Холлофайбер

«дышащий»

гипоаллергенный

упругий

высокая цена

плохо впитывает влагу

Пенополиуретан

невысокая цена

удобство транспортировки

недолговечный

неэкологичный

быстро теряет эластичность

Memory Foam

мягкий

упругий

принимает форму тела

высокая цена

может вызвать аллергию

Bonnell

(переплетенные пружины)

невысокая цена

металлический каркас не дает ребенку упасть

недолговечный

быстро теряет упругость (эффект гамака)

Независимые пружинные блоки

ортопедический

не допускает провисания тела

высокая цена

слишком тяжелый для детской кроватки

Как видите, приходится выбирать между ценой и качеством. Но при желании всегда можно найти оптимальный вариант. Больше полезной информации о наполнителях узнаете, заглянув сюда.

Возраст ребенка и тип наполнителя

И, наконец, поговорим о том, какой матрас лучше положить в детскую кроватку. Малышу с рождения и до полутора-двух лет лучше спать на твердой поверхности. Конечно же, не стоит вообще отказываться от матраса. Просто купите для него модель с наполнителем из жесткого кокосового волокна (койра). Этот материал «дышит», хорошо впитывает влагу, быстро высыхает и не вызывает аллергию. Исключение составляют те случаи, когда у ребенка возникает индивидуальная непереносимость веществ, входящих в состав этого натурального наполнителя. В продажу поступают модели высотой от 3-х до 9 сантиметров. Большим спросом пользуются изделия толщиной 6-7 сантиметров со съемным хлопчатобумажным наматрасником, который по мере необходимости снимают и стирают в стиральной машине.

Если замечаете, что малыш на кокосовом матрасе плохо спит, постелите в кроватку другой, более мягкий, беспружинный (латексный, с холлофайбером, поролоновый, из материала Memory Foam). Не забудьте и про специальный водоотталкивающий чехол. Он защищает от влаги и тем самым существенно продлит срок службы вашей покупки.

Полужесткий матрас с пружинами Bonnell подойдет для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Он точно выдержит все детские шалости, особенно их неудержимое желание попрыгать на кровати. Подросткам лучше спать на ортопедическом матрасе с независимыми пружинными блоками.

Какой бы детский матрас вы ни выбрали, помните о том, что его периодически нужно менять на новый. Каждые три года, если вашему малышу от 3 до 10 лет. Каждые пять лет, если ребенку 10-16 лет. Но эти цифры условны. В идеале длина матраса должна превышать рост вашего ребенка на 10 сантиметров. А это значит, что новую модель вам, возможно, придется купить уже через пару лет. И еще один нюанс. Дорогие модели являются более качественными, служат дольше и не нуждаются в частой замене. Выбор за вами!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.