Новости

Мир в коралловом цвете от фотографа Паоло Петтигиани

Pantone назвал коралловый цветом 2019 года, а итальянский фотограф Паоло Петтигиани (Paolo Pettigiani) уже несколько лет раскрашивает мир в коралловые оттенки, проявляя невидимое человеческому глазу.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Реальность и мечты

Работы Паоло Петтигиани на первый взгляд выглядят как фотографии, причудливым образом обработанные в Фотошопе. Мечтательные образы из фантастического мира, существующие только в воображении художника. Но все не так просто.

Это не фантазии, это иная реальность, которую можно обнаружить, используя инфракрасную фотографию. Суть ее в применении фильтра, устанавливаемого перед объективом, который  отображает инфракрасные волны, невидимые человеческому глазу.


Читайте на похожие темы:


«Люди склонны верить только в то, что они способны понять, увидеть, услышать. Хотя истина шире, чем то, на чем способны сосредоточиться наши глаза. Вот почему я решил специализироваться на инфракрасной фотографии: сделать невидимое очевидным. В проекте #InfraScapes моя цель — показать что-то, что является широко узнаваемым для человеческого глаза, с новой и неожиданной точки зрения», — объясняет Паоло.

Живой коралл

Институт цвета Pantone объявил главным цветом 2019 года living coral — живой коралл. Вице-президент института Лори Прессман (Laurie Pressman) говорит, что главным вдохновением для экспертов стала природа, ее красота и понимание того, как важно беречь окружающую среду.

Паоло Петтигиани показывает, что кораллового цвета в природе гораздо больше, чем мы можем увидеть. Свой инфракрасный проект он начал в итальянских Доломитовых Альпах.

«Растения, содержащие хлорофилл, такие как трава, листья и деревья, сильно отражают невидимый инфракрасный свет. Хлорофилл отражается растением на 20% в зеленом, видимом человеческим глазу спектре, остальные 80% отражаются в инфракрасном спектре, который мы не видим», — говорит фотограф.

Коралловое тепло

Выбирая «Живой коралл» цветом года для модных подиумов и интерьеров, эксперты говорят, что в сегодняшнем цифровом и скоростном мире, людям не хватает живого общения, заботы и обычного человеческого тепла. Коралловый цвет призван возместить эту недостачу, ведь он одновременно яркий и теплый, комфортный и оптимистичный.

Паоло Петтигиани, переехав в Нью-Йорк, тоже искал тепло кораллового в этом огромном мегаполисе и продолжил свой проект в Центральном парке, ставшем для него символом контраста между городской суетой и потребностью в отдыхе и расслаблении. Благодаря работам Паоло мы можем увидеть этот незримый живой коралловый цвет, который контрастирует с асфальтом, кирпичом, бетоном, не отражающими инфракрасное излучение и поэтому сохраняющими свои обычные цвета на его фотографиях.

«Я выбрал Центральный парк, потому что хотел запечатлеть уникальную среду этого места, которая для меня похожа на райский остров в городе. Центральный парк — это место, где люди собираются отдохнуть от городской суеты, где можно просто сидеть и кажется, что вы входите в новый мир Тихого океана, — говорит Паоло, — Я влюбился в Центральный парк, его величие и контраст природы со знаменитыми небоскребами. Поэтому я решил создать этот новый проект, чтобы подчеркнуть этот контраст с использованием инфракрасной фотографии, приглашая зрителей в новый невидимый мир».

https://www.paolopettigiani.com

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.