Новости

Мост из стекла над обрывом в 1400 метров

Людей издревле привлекала высота, манили горы. Покорители вершин испытывают свои возможности, получают адреналин и каждый раз ставят новые цели. Но далеко не каждый готов заняться скалолазанием: это затратно и небезопасно.

Автор статьи: Светлана


Любители необычных ощущений, от которых захватывает дух, могут испытать себя, посетив Национальный лесной парк Чжанцзяцзе в китайской провинции Хунань.

«Извивающийся дракон» — так называют уникальное строение, расположенное на высоте 1400 метров над землей. Сходство с мифическим существом заключается в самом сооружении: мост обвивает скалу, повторяя каждый ее изгиб.


Читать статьи на похожие темы:


Тропа шириной чуть более полутора метров и длинной сто метров выполнена из стекла повышенной прочности. При этом толщина такого стекла составляет всего два с половиной дюйма (около 6 сантиметров).

Туристы могут любоваться не только прекраснейшими видами гористой местности, но и наблюдать пейзажи, находящиеся непосредственно под ногами. Правда, прежде чем получить истинное удовольствие, придется справиться со своими страхами.

Несмотря на гарантии со стороны создателей конструкции и неоднократное прохождение многочисленных туристов по мосту уже не первый год, встать в полный рост на мосту готов далеко не каждый.

Сначала большинство туристов прижимаются к скале, медленно передвигаясь вдоль нее. Но в дальнейшем, немного привыкнув к ощущениям, многие даже решаются сделать уникальные селфи на высоте.

Туристы посещают это место даже зимой. Стекло, из которого выполнено сооружение, способно выдержать предельно низкие температуры — до шестидесяти градусов мороза.

Для некоторых посетителей недостаточно тех впечатлений, которые обеспечивает стеклянный пол строения. Именно для них создатели «Извилистого дракона» придумали, как усилить эффект от прохождения по мосту без страховки.

Имеются немногочисленные фотографии, где камера запечатлела уникальный момент: во время прохождения туристов, один из участков моста начал растрескиваться прямо под ногами посетителя, безгранично напугав его.

На самом деле, как пояснили создатели строения, звук и вид трескающегося стекла — не более, чем спецэффекты, созданные для усиления впечатлений. В действительности, надежность моста обусловлена его особым устройством. Несколько уровней высокопрочного стекла в составе обеспечивают сохранность структуры даже при видимом повреждении верхних слоев.

Стеклянные мосты — национальное увлечение китайцев. Ни в одной стране мира больше нет такого количества данных строений, как в Китае. Проверку на прочность одного из аналогичных строений доверили самим посетителям. В эксперименте добровольцы наносили удары кувалдой по стеклу. Но даже при наличии многочисленных повреждений по мосту успешно проехал автомобиль весом около двух тонн.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.