Новости

Дизайн ванной комнаты с мозаикой: как выбрать и как правильно применить?

Вы помните первые детские ощущения, когда перед вашими глазами открылись волшебные россыпи калейдоскопа? Чувства сродни этим возникают уже при одном только виде мозаики, составляющей достойную конкуренцию кафельной плитке. Что же собой представляет мозаика в ванной комнате и как она может преобразить интерьер?

Автор статьи: Светлана


мозаика в ванной комнате

Присмотревшись к изображению из самых разных по однородности и материалам камешков, мы очень быстро понимаем мотивы, которыми руководствовались наши предки, использовавшие мозаику в отделке дворцов и храмов.

Первые следы в истории

мозаика в ванной комнате

С помощью специального клея кусочки цветного непрозрачного стекла, смальты и камня испокон веков закреплялись на стенах, потолках и полу величественных строений Древней Греции, Византийского царства, средневековых итальянских городов. Чтобы вдоволь насытиться глубиной цвета, наборы из смальт и полудрагоценных камней старались не подвергать шлифовке.

Стремление визуально расширить пространство, порадовать себя впечатлением от мерцающих поверхностей и предаться размышлениям о вечных ценностях реализовалось путем использования золотых фонов. Даже современники XXI-го столетия в прямом смысле слова замирают от красоты и волнующих впечатлений, навеянных фресками из храмов, построенных на Руси в далеком прошлом.

Почему стоит выбрать мозаику для ванной комнаты

мозаика в ванной комнате

Дизайнерское решение, достигнутое с помощью мозаики и воплощенное в интерьере ванной комнаты, буквально потрясает новизной впечатлений, совершенно не похожих на те, что возникают при виде кафельной плитки. Притом внешняя уникальность хорошо накладывается на отменные технические характеристики. Если принять во внимание прочность и долговечность материала, то вопросы по поводу сохранения формы и цвета на протяжении долгих веков отпадают сами собой. Помещенная в ванной комнате, мозаика в ванной комнате заставляет удивиться способности выдерживать такие нагрузки как влажность и перепады температур.

мозаика в ванной комнате

К преимуществам нельзя не причислить и большое число разновидностей, состоящих в разнообразии расцветок и материалов. И какие тут могут быть сомнения насчет реализации самых смелых решений в интерьере ванной комнаты, когда выкладывание рисунков производится с применением малоразмерных частичек? К тому же, строителей всех времен и народов привлекала простота и надежность закрепления мозаики на самых разных поверхностях, включая бетон, штукатурку, металл и дерево. Сравнений с кафелем, вызывающим затруднения даже в момент выкладывания в ванной ниш, выступов и вогнутостей, не может и быть. Единственное, что в силах отпугнуть покупателя — это цена мозаики.

Материалы, из которых производят мозаику

мозаика в ванной комнате

Для отделки ванных комнат используются разные виды мозаики. Достойное место в этом ряду может занять стеклянный вариант, сочетающий в себе изысканность и удобство эксплуатации. Притом стойкое к механическому и химическому воздействию стекло можно отчистить до блеска. А выбор матового или глянцевого варианта позволяет создать иллюзию дополнительного света и увеличения пространства ванной комнаты. Кроме красоты и прочности, мозаика из стекла привлекает сравнительно доступной ценой.

мозаика в ванной комнате

мозаика в ванной комнате

Дороже всего придется заплатить за предпочтение продукции из камня (гранит, мрамор). Такой вариант идеально послужит в отделке пола в ванной комнате. А воспользовавшись галечной мозаикой, можно обеспечить идеальные условия для водных процедур и насладиться массажем стоп и спины. Но такой шанс появляется при отделке этим материалом стены и пола ванной комнаты.

мозаика в ванной комнате

Для отделки ванных комнат довольно часто используют керамический аналог, который отличается от кафельной плитки только малыми размерами. Более того, ему принадлежит самый высокий рейтинг в отношении популярности.

мозаика в ванной комнате

Хоть металл и не особенно любит влагу, но мозаику из этого материала все же в ванной используют. Правда, ее стараются установить в тех местах ванной комнаты, куда практически не попадает влага и от сантехники отделяет достаточное расстояние.

мозаика в ванной комнате

Не все знают, что для ванной комнаты на рынке найдется и такой товар как мозаика из ПВХ. Размер этой продукции будет чуть больше иных вариантов (вид, как у панелей небольшого размера), а вот цена — заметно ниже.

Мозаика в ванной комнате: дизайнерские идеи

мозаика в ванной комнате

Учитывая малые размеры частиц мозаики, о сложностях обхода коммуникаций и прочих неровностей можно забыть навсегда. Но путь к гармонии в дизайне интерьера лежит через выбор оттенков, рисунка и фактуры соответственно стилю и дизайнерским особенностям ванной комнаты. К примеру, классическому интерьеру ванной больше подходят мягкие расцветки. Умелое сочетание цветов и оттенков — этот тот самый способ, благодаря которому площадь мозаики можно не ограничивать. Кстати, белый цвет прекрасно воспринимается с любыми другими красками. Притом любое панно или узор в ванной комнате будут отлично смотреться на светлом фоне.

Самыми популярными изображениями для дизайна ванных комнат является морская тематика и прочие варианты с водными пейзажами. Здесь стоит отдельно остановиться на абстрактных узорах в голубых тонах, имитирующих волну или дождь. На втором месте находится цветочный рисунок, геометрические фигуры, животные.

Расстановка акцентов в интерьере ванной комнаты

мозаика в ванной комнате

И не думайте, что есть необходимость укладки мозаики в ванной комнате по всему ее периметру. Зачастую максимально эффектно смотрится комбинированная отделка. В этом плане стоит выделить панно, зоны под мрамор и прочие варианты выборочной укладки мозаики в ванной комнате. Кроме того, пользуясь совмещением мозаики с  другими материалами, удается сэкономить деньги и в то же время мастерски акцентировать внимание на каких-то деталях из интерьера ванной. К примеру, выделенная подобным образом стена с раковиной не только бросается в глаза, но и защищает от разрушительного воздействия влаги. При обстоятельствах, когда мозаика в ванной комнате укладывается по стене над ванной, следует отдать предпочтение материалу глубокого синего цвета.

мозаика в ванной комнате

Если в одном случае акцент ставится на мозаичный пол ванной комнаты, то в другом — может быть достаточно мелких, но заметных акцентов. Представление о таком варианте можно составить по окантовке того или иного контура, в том числе экрана для ванны, мебели, сантехнических установок. Все это хорошо видно на фото мозаики в ванных комнат.

мозаика в ванной комнате

Помимо того, что мозаика в ванной комнате отлично себя зарекомендовала в отделке углов с неправильной геометрией (отсутствие необходимости резать кафель), с помощью этой продукции на стенах можно выкладывать любые рисунки, панно, картины. Притом направление выкладки может быть диагональным, направленным вверх или в стороны. Благодаря такой возможности удается без особых усложнений обновить столешницу, шкаф или короб для трубы.

Для оформления дизайна ванной комнаты мозаикой, выбирайте мозаику интересующих расцветок и типов — и вам будут подвластны любые дизайнерские идеи. Удостовериться в сказанном позволит широта применения и многовековая популярность этого материала.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.