Новости

Музей сердца, мозгов, колена и прочих частей тела

В городе Ухстхейсте, расположенном по направлению Амстердам – Гаага, находится музей человеческого тела. Посетив его, вы сможете совершить путешествие внутри своего организма.  

Автор статьи: Ольга Храбрых


Откуда возникла идея

Однажды голландец Хенри Реммерс задумал вывернуть человека наизнанку,  показав работу его органов. Так Реммерс решил открыть музей человеческого тела. Кстати, по профессии он не был медиком, поэтому за консультацией обратился к успешным врачам.  На подготовку и реализацию уникального проекта стоимостью 27 миллионов долларов ушло 12 лет.  Его строительство заняло 2 года. Дизайн самого здания музея просто фантастичен.

Первое, что бросается в глаза при его виде, — это 35-ти метровый стальной человек коричневого цвета, сидящий на крыше первого этажа 7- этажного медицинского информационного центра. Музей был открыт 20 марта 2008 года.


Читать статьи на похожие темы:


Путешествие по организму

Внешне «Корпус» покрыт листами из кортен-стали, которые подвержены замедленному процессу коррозии. Вход в здание находится в ногах этого гиганта, а заканчивается в голове. Чтобы понять, где вы находитесь, в каких дебрях человеческого организма, желательно предварительно ознакомиться с атласом анатомии человека.  При входе осмотр себя начинается со станции «колено», его хрящей и связок.  После «колена» посетите комнату, посвященную бедренной кости.

Процесс образования красных и белых кровяных телец представлен посетителям музея воочию. Красные кровяные тельца — эритроциты, белые — лейкоциты, об их предназначении вам все подробно расскажут экскурсоводы.  Познакомившись с составом крови, отправляйтесь к мышцам и суставам.

Чем дальше поднимаешься по организму вверх, понимаешь, как он уязвим. Сбой в одном органе ведет к нарушению  в другом. По мере того, как будете двигаться дальше по «Корпусу», вашему взору предстанет самый главный орган — человеческое сердце — насос, который качает кровь. Дальше — легкие, которые дышат, желудок, перерабатывающий как мясорубка, все, что в него попадает. Особенно интересен организм женщины, с зарождением в матке человеческой жизни.

Но самое экстремальное путешествие вы совершите в верхней части музея,  т. е. голове. Здесь вам и ухо, и горло, и нос, и мозги. И в зубах можно покопаться и застрять в миндалинах, которые не пропускают инфекцию. А глаза с их глазным яблоком —  это отдельная песня. Все не так страшно, если все органы молоды и здоровы. Но вот путешествие по кишечнику не доставит вам никакого удовольствия, потому что сопровождается еще и звуковыми эффектами.

Прогулка по организму займет у вас около часа и будет сопровождаться лекциями, в создании которых принимали участие известные доктора медицинских наук.  А также специализированные центры по изучению заболеваний сердца, почек, легких.

Создатель музея Реммерс преследовал цель донести до каждого человека мысль о том, что неплохо бы познакомиться с устройством организма, узнать, как он работает, и из-за чего может перестать это делать.

После посещения такого музея посетители могут обратиться в прилегающее к нему здание — медицинского информационного центра за помощью.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.