Новости

На что способен трафарет: реальные примеры обновления

Часто красивые фотографии в интерьерных журналах вызывают у меня сомнения: точно ли то, что выдают там за сделанное своими руками, таковым и является? Поэтому я решила подобрать несколько реальных проектов с видео и фотофиксацией процесса, чтобы разобраться, насколько сложно самостоятельно обновить различные поверхности в квартире при помощи трафаретной покраски.

 


Начинаем с малого

Тем, кто планирует заняться покраской через трафарет впервые, лучше опробовать это на небольшом пространстве. Идеально подойдет кофейный столик.

Поверхность стола должна быть ровной и предварительно окрашенной в базовый цвет. Если вы планируете обновить старый столик, то потребуется серьезная подготовка: ошкуривание, обезжиривание, шпаклевка, грунтовка, окраска. И только после этого можно начинать декорирование при помощи трафарета.

Прежде чем приступить к трафаретной окраске, сделайте разметку. Обязательно используйте специальный аэрозольный клей для крепления трафарета. Трафарет должен быть полностью приклеен к столу, чтобы избежать просачивания. Дополнительно можно закрепить края трафарета скотчем.

Вы можете использовать несколько трафаретов для создания уникального орнамента. Или заполнить пустые места при помощи части трафарета.


Читать другие статьи:


Не забудьте про ножки.

Для защиты рисунка стола используйте полиуретан: два слоя полиуретана на водной основе сведут к минимуму возможный ущерб от царапин и загрязнений.

Великолепный пол

После покраски стола осилить пол будет проще простого. Принципы здесь работают абсолютно те же.

Не забудьте про разметку. Начать лучше, отступив несколько сантиметров от стены, приклеив трафарет на аэрозольный клей.

Потом вы вернетесь к незакрашенному пространству снова.

Верх мастерства

Покраска стен, возможно, покажется чуть сложнее, но в действительности это достаточно просто. Стена должна быть оштукатурена, отшлифовона и покрашена в базовый цвет.

При работе со стеной особенно важно хорошо закреплять трафарет, так как на вертикальной поверхности больше вероятность сдвига и просачивания краски. И клей, и скотч понадобятся в обязательном порядке.

По этой же причине нужно очень внимательно относиться к набору краски на валик или кисть. Ее должно быть немного, чтобы избежать подтеков.

Обратите внимание: рисунок на стене выполнен двумя оттенками. Это сделать просто: можно либо сразу поочередно использовать две краски, либо нанести второй оттенок на нужные элементы поверх первого.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.