напольные вазы
Новости

Напольные вазы в интерьере: 10 фото примеров

Мы редко рассматриваем напольные вазы в качестве подходящего украшения интерьера. Они кажутся нам слишком массивными, не подходящими для небольших объемов стандартных квартир, бесполезной тратой денег и пространства…

Автор статьи: Анна Бабина


Все это верно лишь отчасти. Напольная ваза, установленная в нужном месте, способна кардинально поменять стиль интерьера, преобразить его и придать ему экзотические черты или ощущение завершенности.

Каждому свое

напольные вазы

напольные вазы в интерьере

Прежде всего стоит отказаться от стереотипов. Напольная ваза — это не огромная бесполезная штуковина, собирающая пыль. На пол можно установить любую понравившуюся вам вазу от 50 сантиметров в высоту, если найти для нее подходящее место. Это может быть свободный угол, порожек, короб, выступ или ниша, а иногда даже специальный постамент.

напольные вазы

напольные вазы

Стилистически напольные вазы могут быть оформлены совершенно по-разному: от керамических вазонов, имитирующих античные кратеры, до ультрасовременных никелированных сосудов в стиле хай-тек.


Читать похожие статьи:


Зачем нужны напольные вазы?

напольные вазы

напольные вазы

В древности напольные вазы выполняли вполне утилитарные функции: в них собирали и хранили воду, реже — масло и вино. Ваза могла демонстрировать достаток хозяина, его статус и утонченный вкус. В жарком и засушливом климате Азии, Северной Африки и Испании ваза, полная питьевой воды, показывала гостеприимство и щедрость хозяина дома. Известны случаи, когда испанские мастера украшали свои изделия арабской вязью, не задумываясь о значении строчек, используя их как узор.

напольные вазы в дизайне интерьера

напольные вазы в интерьере

В современном доме первоочередная функция вазы — хранение цветов. В высоких и объемных вазах цветы с длинными стеблями дольше сохраняются свежими и выглядят изящнее и красивее.

Вечная весна

напольные вазы

Иногда свободный угол, ниша или простенок буквально «просят» вазы, вызывая у хозяина ощущуение смутного беспокойства. Удовлетворите подсознательную жажду завершенности: заполните пустующее пространство.

напольные вазы

Не все вазы хорошо смотрятся пустыми. Некоторые лучше наполнить засушенными цветами, ветками, травами. Можно сделать вазу основой своего рода «временной экспозиции», заменяя растения внутри нее сообразно смене времен года.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.