Новости

Настенный декор в интерьере: 11 идей, которые вам обязательно пригодятся

Существует множество вариантов декоративного оформления стен в доме. Какие-то из них более удачные, какие-то довольно специфичны и требуют сноровки. Рассмотрим, как можно удачно оформить стены в комнате и каких ошибок стоит избегать.

Автор статьи: Светлана


Аппликации

Простой способ стильно и оригинально оформить стены комнаты. Для создания нетривиального и четкого рисунка можно использовать любые подручные средства. Это могут быть узоры из ткани, пряжа, наклейки из бумаги. При отсутствии желания или времени возиться с домашними заготовками можно использовать готовые виниловые наклейки.

Роспись

Традиционная живопись в последнее время стала достаточно модным вариантом для отделки стен в доме. Роскошные картины, нарисованные на стенах гостиной, кухни или спальни, пользуются немалой популярностью. Использование пространственной перспективы — удачный способ зрительно расширить пространство.

Флокирование

Очень древний и необычный способ декорирования стен, подразумевающий использование различных материалов натурального (например, кожи, ворса или велюра) или искусственного происхождения (флуоресцентные блоки, имитация капель воды). Подобное декорирование стен отличается не только уникальным видовым разнообразием и роскошным внешним видом, но и практичностью: поверхность флокированной стены долговечна, прочна и влагоустойчива.

Ткань

Использование ткани для оформления стены — очень стильный и тонкий способ подчеркнуть индивидуальность интерьера. Предварительно рабочая поверхность обрабатывается гидрофобным раствором, затем на нее с помощью шурупов фиксируются тканевые полотна. Секрет удачно декорированной стены — удачно подобранная ткань.

Молдинги

Декоративные молдинги — не только простой и удачный способ скрыть недостатки стены или незаметно соединить различные материалы, но и стильно оформить поверхность. Сюда можно отнести потолочный плинтус, наличники для окон и дверей, соединяющие их с частью стены, багеты для стен. При грамотном использовании с помощью молдингов можно не только аккуратно разделить разные по свойствам материалы, но и создать необычное панно.

Картины

Просто и со вкусом подобранные картины — мощное оружие в борьбе с пустующими стенами. Иногда достаточно лишь одной, чтобы кардинальным образом изменить пространство комнаты. Главное правило — картина должна оптимально вписываться в интерьер, подчеркивая его сильные стороны.

Увы, но неудачно оформленные стены также могут полностью изменить интерьер комнаты и не в лучшую сторону. Поэтому важно помнить о некоторых ошибках, которые допускают при создании настенного декора. Итак, чего не нужно делать при декоративном оформлении стен?

Чрезмерно концентрировать элементы декора

Злоупотребление количеством декоративных элементах в отделке стен может привести к тому, что интерьер окажется «задушен». Например, обилие картин, чрезмерное количество аппликаций может попросту перегрузить пространство, создав ненужный акцент, забирающий все внимание на себя и ломающий целостность интерьера.

Использовать мелкие декоративные элементы в небольшой комнате

Для оформления стен небольшой комнаты лучше использовать крупные элементы декора: мелкие детали (особенно, в большом количестве) могут создать настоящий визуальный шум, который придаст интерьеру ненужный дисбаланс.

Пренебрегать целостностью декора и предметов мебели

Если использовать декоративные элементы, не гармонирующие с общей идеей интерьера, и в особенности, предметами мебели, получится обрывочный декор, нарушающий гармонию пространства. Следует обязательно соблюдать расстояние в 20 см между нижней частью декора и предметом мебели.

Заполнять все пространство стены до самого потолка

При оформлении стен нельзя заполнять все пространство вплоть до потолка или располагать элемент интерьера слишком высоко: оптимальная высота — около 1,5 м от пола. Но при этом важно учитывать особенности помещения. Так, если речь о зоне столовой, то декоративную композицию нужно располагать чуть ниже, чтобы можно было без напряжения смотреть на нее сидя.

Оставлять неудачные пустоты

Необдуманно оставленные пустоты в комнате могут привести к дисгармонии, испортят общее впечатление от интерьера. К таким пустотам можно отнести кусок стены над изголовьем кровати или около телевизора. Даже обоев с активным принтом иногда может быть недостаточно.

В целом для удачного декоративного оформления стен в доме достаточно лишь использовать со вкусом подобранные элементы и грамотно их воплощать в интерьере.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.