Новости

Необычная архитектура мечети Шакирин в Стамбуле

В 2009 году, в Стамбуле было построено еще одно величественное сооружение — мечеть Шакирин. Эта не совсем обычная мечеть хотя бы потому, что к ее созданию приложили руку не только турецкие архитекторы, но и мастера из других стран. Так что же получилось из такого прекрасного симбиоза восточных и западных умов?


Мечеть Шакирин нашла свое пристанище ни где-нибудь, а в центре самого религиозного района Стамбула, на кладбище. Как и расположение мечети, история ее рождения тоже очень необычна. Спонсоры создания величественного здания — выходцы из арабско-турецкой семьи. Однако сейчас они жители самого сердца Европы, Лондона. Мечеть они построили в память о любимых родителях, поэтому ее название — это симбиоз двух имен: Ибрагиме и Семихе Шакир.

мечеть Шакирин

Стройка длилась целых пять лет, и наконец, в 2009 мечеть Шакирин открыла свои гостеприимные двери для посетителей. Архитектура здания поистине уникальна! С виду совсем не похожая на традиционную мечеть, тем не менее она обладает всеми признаками, присущими для мусульманского храма:

  • внутренний двор;
  • купола;
  • минареты.

мечеть Шакирин

мечеть Шакирин

Турецкий архитектор Хюсрев Тайла (Hüsrev Tayla) стал главным архитектором. Британец Уильям Пай (William Pye) спроектировал красивый купол, который облицован алюминием. Но самая примечательная его часть — это окна, закрытые кружевной металлической решеткой. Именно они создают ту самую особенную атмосферу в храме. По крайней мере, Зейнеп Фадиллиоглу (Zeynep Fadıllıoğlu), отвечающая за дизайн интерьера, считает именно так. Кстати, сама Зейнеп после работы над мечетью получила всемирную известность.


Читать статьи на похожие темы:


мечеть Шакирин

Мечеть Шакирин и внутренним убранством отличается от других мечетей в Стамбуле. Здесь мы видим золотисто-бирюзовый михраб, больше похожий на морскую раковину, и мини-бар из акрила (а не из дерева и камня), но с традиционными ступенями для чтения проповедей. Ее площадь — 10 000 квадратных метров. Молитвенный зал для мужчин большой, как это и принято. Молитвенные залы для женщин обычно в несколько раз меньше по площади. Зейнеп Фадиллиоглу не раз замечала, что в таких залах очень тесно и плохо видна красота храма. В мечети Шакирин она постаралась это исправить.

мечеть Шакирин

Женщинам в этой мечети дозволено молиться на балконе. Будучи спрятанными за спинами мужчин, они нисколько не нарушают уклада мусульманской церкви. При этом женщины наконец-то получили возможность насладиться красотой внутреннего убранства мечети. Их взорам предстает невообразимо ажурная и воздушная люстра с каплями хрусталя.

мечеть Шакирин

Над люстрой трудились китайские мастера. Помимо необычных хрустальных элементов, они нанесли на люстру имя Аллаха золотой турецкой вязью.

мечеть Шакирин

Мечеть Шакирин в Стамбуле — одна из двух мечетей в мире, где вход разрешен не только мусульманам, но и простым туристам, которые все чаще приезжают сюда. Их притягивает невероятная красота этого места, необычные архитектурные формы и особенная духовность, в которых можно бесконечно черпать вдохновение и положительную энергию.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

  1. «Мечеть Шакирин в Стамбуле — одна из двух мечетей в мире, где вход разрешен не только мусульманам, но и простым туристам» — вы знаете, мы простые туристы заходили во все мечети Стамбула, и никто нас ни разу не остановил. В каждую можно зайти, даже если там идет служба (попали на нее в Новой мечети на Эминёню). Поэтому информация не совсем верная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.