Новости

Стильная загородная вилла с необычной крышей недалеко от Токио

В 150 километрах от Токио, в горных лесах Каруэдзаво (префектура Нагано Япония) архитектурная студия Kentaro Ishida Architects Studio (Kias) спроектировала загородную виллу для отдыха Four leaves («Четыре листа»). Трудно поверить, что Токио, входящий в десятку крупнейших городов мира, с его более чем 13 миллионным населением находится всего в 150 км от этого уединенного и тихого горного курорта.

Предложенная архитекторами конфигурация крыши представляет собой многоскатную конструкцию с чередующимися плоскостями, которые закручены вокруг основной оси здания. Глядя сверху, может показаться, что она состоит из четырех отдельных линейных поверхностей. Но за счет нахлестов, это все же единая конструкция, обыгранная таким оригинальным геометрическим приемом.

Центром композиции небольшого внутреннего дворика стало молодое дерево Аcer palmatum tree, бережно сохраненное архитекторами. Оно то и дало проекту рабочее название «Вилла опавших листьев». Пожалуй, именно в этом состоит главная идея японского подхода к проектированию и строительству: вмешиваясь в природу, сохранять и подчеркивать то, что существовало в ней до тебя.


Читать статьи на похожие темы:


В зоне, объединяющей гостиную и столовую, высота потолка варьируется от 6,0 м до 2,5 м. Этот перепад, продиктованный конструкцией крыши, придает лаконичному интерьеру выразительную динамику. Натуральный, глубокий цвет дерева и восходящие диагонали балок контрастируют с белизной штукатурки, а обеденная группа только расставляет легкие цветовые акценты оливкового и теплого серого цветов. По вечерам небольшой, фронтально встроенный камин, объединяет хозяев и гостей виллы, позволяя бесконечно любоваться стихией огня.

Архитекторы не случайно развернули всю диванную группу к панорамным окнам. В отличие от европейского интерьера, где напротив дивана в 90 случаях из ста, предполагается плазменная панель, здесь всего лишь прозрачное стекло, отделяющая комфорт от окружающей природы.

Мансардное помещение под изогнутой крышей предназначено для уединенного отдыха. Глубокое, темно-синие кресло, плазменная панель и радиоуправляемой шторы — это и вся обстановка. 

Главная ванная комната, с традиционно утопленной в полу чашей, выполнена в японских традициях ваби-саби. Это два основополагающих понятия японской философии, где ваби — это красота простоты, а саби — печать времени.

Гостевая спальня — это та же подчеркнутая структура потолочных балок, и тот же предельный минимализм обстановки. Концепция «звенящей пустоты», не предполагает ничего лишнего. Философия этого дома, где абсолютная чистота пространства является фоном для глубоких, внутренних размышлений, не любит ненужного соседства.


Автор статьи: Александра Токарева

Благодарим за сотрудничество: designboom; фото: Норихито Ямаути

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.