Новости

Вызов гравитации: необычные скульптуры Ежи Кёдзиора

Как жаль, что люди не умеют летать! Эта мысль не нова, но сколько в ней страсти и желания взвиться, и оторвавшись от земли, парить словно птица, не ощущая гравитации и притяжения! Но, как говорится, рожденный ходить — летать не может. Но зато люди изобрели самолеты, воздушные шары, аэростаты, планеры… и необычные скульптуры людей, парящих в воздухе.

 


Да, именно скульптуры из тяжелого металла и которые совершенно не касаются земли, а если и касаются, то самую малость, и все равно неведомо каким чудом удерживаются в воздухе. Именно такими (единственными в мире) являются творения польского скульптора Ежи Кёдзиоры (Jerzy Kedzior).

необычные скульптуры

Слово о скульпторе

Ежи Кёдзиора

Ежи (Ержи) Кёдзиора родился в польском городе Ченстохове в 1947 году. В родном городе он закончил школу изобразительных искусств, а затем продолжил учебу в Академии художеств в Гданьске и далее — в Университете изобразительных искусств в Познани и в других городах Европы. Будучи еще студентом университета в Гданьске, он стал свидетелем начала политических преобразований в Польше. Эти события впоследствии оставили у него неизгладимое впечатление и повлияли на его первые работы, наполняя их критическими социальными и политическими аспектами.

необычные скульптуры Ежи Кёдзиора

Над серией «балансирующих скульптур» Ежи работает с 90-х годов и тоже бросает вызов, но на этот раз не политике, а природе. До сих пор остается загадкой, как ему удается добиться того, что его необычные скульптуры буквально парят в воздухе.

парящие скульптуры

Сам Ежи так говорит о своих творениях: «Мои скульптуры, как правило, многосложны, удивительны и балансируют на грани воображения. Эти произведения искусства находятся в постоянном движении и не могут быть определены как изменчивые или постоянные. Они не могут быть истолкованы однозначно, потому что постоянно подвергаются метаморфозам».

Самые необычные скульптуры мира от Ежи Кёдзиоры 

 самые необычные скульптуры мира от Ежи Кёдзиоры

самые необычные скульптуры мира

Каждая выставка Ежи Кёдзиоры — это как «сюрприз за углом». Всякая его скульптура — уникальна.

необычные скульптуры мира от Ежи Кёдзиоры

необычные скульптуры от Ежи Кёдзиоры

Канатоходцы, акробаты, гимнасты — все они имеют немалый вес и размеры.


Читать статьи на похожие темы:


самые необычные скульптуры

парящая скульптура

Среди персонажей, легко балансирующих в воздухе, есть весьма необычные — только лишь отчасти похожие на людей.

скульптура парящая в воздухе

необычные скульптуры мира

Но все они — и люди и гротески — бросают вызов гравитации.

скульптуры от Ежи Кёдзиоры

необычные скульптуры Ежи Кёдзиоры

Веревки-провода — лишь повод, лишь тонкая грань между двумя крайностями — граница между реальностью и тайной.

необычные скульптуры

На более поздних скульптурах Ежи изображены одинокие фигуры, которые словно парят в открытом космосе. Они словно исполняют мимические сцены, где демонстрируются удивительные акробатические навыки. Как, например, этот «Акробат со стулом».

парящие скульптуры

необычные парящие скульптуры

Его самые необычные скульптуры были удостоены ряда наград и конкурсов — LICC в Лондоне, Зимний и Весенний салоны в Варшаве, Представительное искусство в Мадриде, Скульптура для города в Лейкленде…

Ежи Кёдзиора

Но все достижения скульптора, все его творческие гранты (также финансируемые правительством), министерские, спикерские и президентские награды — ничто по сравнению с той признательностью и восхищением, которые вызывают его необычные скульптуры у обычных людей со всего мира.

парящая кровать

Невольно задаешься вопросом, а можно ли что-либо подобное создать в декоре интерьера. Нечто, что бы нарушило все границы реального, пересилило бы гравитацию и воспарило. Дизайнеры уже придумали «парящую мебель», остается придумать парящий декор.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.