барная стойка для кухни
Новости

Выбираем барную стойку для кухни: какая конструкция лучше

Может, для вас будет неожиданностью тот факт, что барная стойка для кухни впервые появилась в XVIII веке на территории Северной Америки? Но поверьте, в этом явлении нет ничего удивительного.

Автор статьи: Светлана


барная стойка

Первоначально этот предмет предназначался для удобства продажи и потребления спиртных напитков и прочих популярных на диком Западе продуктов. Кроме того, секрет востребованности барной стойки в то время и в том месте объясняется возможностью спрятаться от шальных пуль пьяных ковбоев.

Барная стойка для кухни в нашей повседневности

барная стойка для кухни с аксессуарами

В XXI веке — эта самая барная стойка для кухни играет важную роль в разделении пространства и служит для образования функциональных зон. Для наших современников важно использовать барную стойку не только в качестве обеденного стола и рабочей поверхности, но и достичь максимальной эргономичности и комфорта. Такой замысел будет реализован только с грамотно подобранными аксессуарами.

Приобретение фурнитуры для барной стойки на кухне или в гостиной зависит от разных обстоятельств. В первую очередь на выборе сказываются особенности предпочитаемого варианта. Когда речь идет о классической барной стойке, то имеется в виду аналог высотой 110-115 см, базирующийся на консолях.

На самой высокой позиции шкалы популярности находится совмещенная барная стойка для кухни, характеризующаяся двумя уровнями высоты. Такой вариант максимально удобен как для готовки, так и для потребления пищи.

Разновидности барных стоек для кухни

барная стойка для кухни виды

Останавливаясь на мини-варианте, не приходится рассчитывать на полноценный бар. Такая барная стойка (ее вы видите на фото) незаменима в помещении малых размеров. А вот для гостиной или кухни большой площади подходит островная барная стойка, выгодно продлевающая мебель, расположенную в центре кухни.

На список необходимых аксессуаров повлияет и цель использования барной стойки на кухне. В каждом отдельном случае приходится держать курс на то или иное направление: оптимальная организация размещения предметов, экономия пространства или визуальная привлекательность интерьера.

Выбор аксессуаров для барной стойки производится с оглядкой на индивидуальные потребности каждого отдельного покупателя. Сегодня на рынке столько всевозможных дополнительных опций для баров, что всегда можно выбрать подвесную систему, боковые полки или шкафчики небольшого размера как для кухни, так и для гостиной. А чтобы не растеряться в изобилии ассортимента на все случаи жизни, нужно заранее для себя понять, как вы будете использовать эти опции.

что нужно для барной стойки

Желание освободить столешницу приводит к решению покупки многоуровневой барной стойки. В этом случае невозможно переоценить роль рейлинга — закрепленной на стойке трубы, на которую удобно подвешивать такие предметы как держатели (для лопаток, венчиков, картофелемялок), полочки (для салфеток, специй, пищевой фольги, моющих средств) и крючки (для ножей, кружек и прочих столовых приборов). С выбором рейлингов для кухни удается достичь цели максимальной мобильности.

какие аксессуары нужны для барной стойки в кухне

При покупке полок для барной стойки на кухне требуется уточнение интересующего их вида: центральные; поворотные или боковые; подвесные системы. К примеру, когда говорят о центральном варианте, подразумевают те из них, что крепятся на вертикальную стойку-крепление. Чаще всего таким полкам свойственна круглая форма и они очень удобны для размещения бутылок, бокалов и фруктов.

Боковые или поворотные аксессуары соединены непосредственно с барной стойкой или выдвижным механизмом. Представленные в виде такой вешалки, они служат для хранения на кухне тарелок и столовых приборов. Ощущение полноценного бара складывается только с выбором подвесных вариантов, закрепленных на самой барной стойке либо потолке.

Для чего нужны аксессуары для барной стойки

аксессуары для барной стойки

Необходимость в дополнительных предметах для барной стойки на кухне или в гостиной может возникать в самых разных случаях.

Во-первых, большой выбор аксессуаров для барной стойки предоставляет неограниченный простор для реализации фантазий любителя готовить. Палочкой-выручалочкой для них станут как поворотные вешалки, крючки для ложек, лопаток и половников, так и полки для кухонной утвари и предметов сервировки.

аксессуары на барной стойке для кухни

Во-вторых, размещенные на кухне универсальные боковые полки для закусок, рейлинги для вина и бокалов просто незаменимы для всех, кто любит принимать гостей и устраивать посиделки.

барная стойка для кухни

В-третьих, во время быстрых перекусов следует исключить загромождение пространства. Здесь могут быть востребованы компактные барные стойки с боковыми полками, подвесными шкафчиками, полками внизу от столешницы. Как можно оформить дизайн кухни с такой барной стойкой, вы видите на фото выше.

Аккорд, завершающий песню удобства и красоты

кухня с барной стойкой

В кухне и гостиной с барной стойкой не последнюю роль в вопросе удобства и гармоничного сочетания упомянутой конструкции с интерьером комнаты сыграет освещение. Но все здесь зависит от индивидуальных особенностей обстановки. При наличии на кухне варианта конструкции без верхней крышки лучше воспользоваться оригинальными потолочными светильниками, красиво свисающими на длинных кабелях. Потрясающим результатом порадует точечная подсветка, вмонтированная просто в крышу барной стойки или столешницу. Хорошим выбором в гостиной также будут настенные светильники, размещенные на стене, примыкающей к барной стойке.

Короче говоря, обустройство барной стойки на кухне или в гостиной и ее оснащение аксессуарами полностью продиктовано потребностями и нюансами дизайнерских задумок заинтересованного лица. При возможности использования таких материалов как металл и специальное каленое стекло, можно без устали экспериментировать с цветовыми вариантами барных стоек и навсегда забыть о проблемах с уходом.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.