Новости

Обои или покраска стен: что практичнее и дешевле?

Затеяли ремонт? Не можете решить, что лучше: обои или краска? Кажется, что покраска – это дорого? А от обоев вы устали? В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы каждого покрытия. Тогда вы сможете сделать правильный выбор.

Обои: преимущества и недостатки

Современные обои – это двух- и трехслойные полотна. Как правило, они имеют защитный слой. А значит, будут сохранять цвет и свои свойства долгое время.

Кроме того, многие параметры зависят от вида обоев. Например, бумажные известны как самые экологичные и дышащие. Они могут скрыть многие дефекты на стене. Однако портятся под воздействием влаги. Флизелиновые считаются пластичными и экологичными. Они маскируют небольшие изъяны на поверхности. Но также не любят влагу. Виниловые обои отличаются высокой прочностью. Они устойчивы к влаге и ультрафиолету. Однако их нельзя назвать безопасными. При горении они выделают токсичные вещества.

В целом, среди преимуществ обоев можно отметить:

  • самостоятельное наклеивание без участия профессионалов;
  • большой ассортимент цветов, орнаментов и фактур;
  • возможность скрыть дефекты стен;
  • приятная поверхность стен на ощупь.

Из недостатков стоит выделить:

  • сложности при демонтаже;
  • большая часть обоев восприимчива к влаге;
  • поврежденная поверхность не может быть восстановлена.

Краска: преимущества и недостатки

Окрашенные стены больше не ассоциируются с госучреждениями и больницами. Именно краска выбирается для многих современных модных интерьеров. Существует большое разнообразие красящих составов.

Например, водоэмульсионная краска легко наносится. Состав быстро высыхает на стене. Фактурные виды краски могут скрыть небольшие дефекты стены. Однако под воздействием воды они быстро стираются. Водно-дисперсная краска является влагостойкой. Она устойчива к механическим воздействиям. Можно получить любой оттенок с помощью колеровки. Однако краска не выдерживает низкие температуры. Акриловая краска отличается прочностью. Она обладает водоотталкивающими свойствами. Способна защитить металл от коррозии. Из минусов – высокая цена.

Основные преимущества краски:

  • легкость в нанесении;
  • любой поврежденный фрагмент перекрывается новым слоем;
  • широкий выбор цветов и фактур;
  • многие составы устойчивы к влаге и повреждениям.

Из недостатков краски можно выделить:

  • Красить стоит хорошо выровненную основу, поэтому часто требуются долгие отделочные работы. Некоторые наносят несколько слоев шпаклевки. Многие советуют выравнивание «под маячки».

Выводы

Таким образом, каждое покрытие имеет свои особенности. В целом, их эксплуатационные характеристики примерно одинаковы. Однако многие обои хуже справляются с влагой. Сложность монтажа похожа. Но краска требует идеального основания. Стоимость зависит от того, кто делает отделку. Работа мастеров будет дорогой. Однако сама краска часто выходит дешевле качественных обоев. Это будет актуально для тех, кто делает ремонт самостоятельно.

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.